623593-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werkzeugmaschinen – Lieferung eines 5-Achs-CNC Bearbeitungszentrums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines 5-Achs-CNC Bearbeitungszentrums
BeschreibungLieferung eines 5-Achs-CNC Bearbeitungszentrums mit zuzuliefernder AV- und Schulungssoftware zur Maschinenansteuerung inkl. Inbetriebnahme und begleitenden Dienstleistungen
Interne KennungHWK2502437
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine, 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren, 43810000 Holzbearbeitungsmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
Titel5-Achs-CNC Bearbeitungszentrum
BeschreibungAnschaffung eines 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrums für universelle Bearbeitungen von Plattenwerkstoffen und Massivholzmaterial zur Ausbildung von Tischlern und Zimmerern sowie von Kunststoffen, Verbundwerkstoffen und NEMetall- Materialien aus dem Bereich der Werbe- und Lichttechniker (Wandstärke NE-Metall bis max. 3mm) in Funktionalität ausgestattet mit Fräsfunktion bis zu interpolierender 5-Achs-Bearbeitung. Der Einsatz ist vorgesehen für Schulungs- und zu projektbezogenen Fertigungszwecken, Lehrzwecken, keine Serienfertigung, kein Serien-Produktionsbetrieb.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
LosLOT-0002
TitelTransport- und Krandienstleistungen
BeschreibungTransportwegsicherung, Aushebung und Verladung einer Altmaschine / Entladung, Einhebung und Transportwegsicherung einer neuen CNC-Maschine lt. Los 1
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren
LosLOT-0003
TitelAltmaschinen-Demontage, Transport u. bauliche Dienstleistungen
BeschreibungAltmaschinen-Demontage, Transport und bauliche Dienstleistungen
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 43810000 Holzbearbeitungsmaschinen