623598-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – CI/CD-SYSTEM FÜR EIN OPEN-SOURCE-DESIGN-ÖKOSYSTEM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCI/CD-SYSTEM FÜR EIN OPEN-SOURCE-DESIGN-ÖKOSYSTEM
BeschreibungEinleitung Das Projekt zielt darauf ab, ein Continuous Integration (CI)-System zu etablieren, um die langfristige Qualität und Verfügbarkeit der im Bereich des Chipdesigns erzielten Ergebnisse sicherzustellen. Dies umfasst die Entwicklung und Implementierung von Teststrukturen und Demonstratorschaltungen zur Verifizierung neuer Prozesse und zur Vorbereitung einer effizienten Technologiecharakterisierung. Hintergrund Continuous Integration (CI) und Continuous Delivery (CD) sind etablierte Methoden zur Qualitätssicherung in der Softwareentwicklung. Im Bereich des Chipdesigns befinden sich jedoch das Management und die Versionskontrolle von Code und Tools noch in den Anfängen. Traditionell dominieren monolithische proprietäre Werkzeuge und das Wasserfallmodell in diesem Bereich. Es gibt jedoch vielversprechende Ansätze zur CI-Integration, wie zum Beispiel OpenRoad oder das LVS des IHP-Open130-G2. Ein ganzheitliches Konzept, insbesondere im Bereich des analogen Chipdesigns, fehlt jedoch noch. Daher soll ich Rahmes des BMBF geförderten Projektes DI-FLOWSPACE ein offenes CI-System entwickelt werden. Hierzu ist es zwingend erforderlich sich aktiv mit den Projektinhalten des Projektes und den Projektpartnern auseinanderzusetzen. Für weitere Infos kontaktieren Sie bitte herfurth@ihp-microelectronics.com Projektziele - Entwicklung eines offenen CI-Systems: Das CI-System wird im Bereich des Mixed-Signal-Designs entwickelt, um die Kompatibilität und Qualität der verwendeten Werkzeuge sicherzustellen. Die Lösung wird vollständig offen und frei verfügbar sein, sodass jeder sie selbst hosten kann. Die kommerzielle Bereitstellung eines Cloud-Dienstes ist ausdrücklich erlaubt. - Implementierung eines CI-Systems: Installation und Wartung eines Docker-basierten CI-Systems, das alle notwendigen Designwerkzeuge und Komponenten in koordinierten Versionen bereitstellt. - Qualitätssicherung: Regelmäßige und automatisierte Tests sowie Überprüfungen zur Sicherstellung der Funktionalität und Kompatibilität der gelieferten Primitiven und Beispiel-Designs. - Effizienzsteigerung: Verbesserung der Zusammenarbeit und Transparenz durch kontinuierliche Qualitätskontrolle und gemeinsame Entwicklung.
Interne KennungIHP-2024-077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitspakete 4,7 und 8
BeschreibungArbeitspakete 4,7 und 8
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelArbeitspakete 1,2,3,5,6, 9 und 10
BeschreibungArbeitspakete 1,2,3,5,6, 9 und 10
Interne Kennung2