62360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – CVUA-RRW GPlaner Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCVUA-RRW GPlaner Neubau
BeschreibungGeneralplanungsleistungen (mit BIM-Methode) zum Neubau eines Verwaltungs- und Laborgebäudes des CVUA-RRW, Krefeld, im Stufenvertrag. Konkret: Planungsleistungen Architektur/Objektplanung, Laborplanung, TGA Mechanische Gewerke, TGA Elektrische Gewerke, Bauphysik (Thermisch, Bauakustik, Raumakustik), Tragwerksplanung, Brandschutz, Projektmanagement, Büroplanung; Laborgeräteplanung
Interne KennungCVUA-RRW Neubau 2026 GPlaner
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Chemische und Veterinäruntersuchungsamt Rhein-Ruhr-Wupper (CVUA-RRW) ist eine Anstalt öffentlichen Rechts (AöR), die zum 01.01.2009 errichtet wurde. Das CVUARRW steht in gemeinsamer Trägerschaft des Landes Nordrhein-Westfalen sowie der Städte Duisburg, Düsseldorf, Essen, Krefeld, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen, Remscheid, Solingen, Wuppertal und der Kreise Mettmann und Wesel. Das CVUA-RRW ist als amtliches Laboratorium im Bereich des gesundheitlichen Verbraucherschutzes tätig. Weiterhin untersucht das CVUA-RRW Tierkörper, Tierkörperteile und weitere Proben von Haus-, Nutz- und Wildtieren zur Feststellung von Tierkrankheiten und im Rahmen des Tierschutzes. Sitz des CVUA-RRW ist derzeit das Betriebsgebäude am Deutschen Ring 100 in Krefeld. Am Standort Krefeld stammen ein Gebäudeteil aus den 60er Jahren und ein Erweiterungsbau aus 2010. Bezüglich der Versorgungstechnik wurde auf den Bestand zurückgegriffen. Es besteht dringender Modernisierungs- und Erweiterungsbedarf. Nach einer Machbarkeitsstudie ist dies am derzeitigen Sitz selbst aber nicht leistbar, sodass ein Neubau des Verwaltungs- und Laborgebäudes erforderlich ist. Dafür ist ein ca. 20.000 qm großes Grundstück in Krefeld vorläufig reserviert. Der Neubau, BGF ohne Tiefgarage ca. 19.000 qm, soll durch einen Investor hergestellt und von diesem vom CVUA-RRW angemietet werden. Die Entwurfsplanung dazu (Leistungsphasen 1-3) erstellt das CVUA-RRW in jedem Fall selbst, um die für den Mietzins relevanten Gesamtbaukosten bestimmen und steuern zu können und insbesondere, um die Anforderungen an die hinreichende Laborplanung (zum Teil S3-Labore) sicherzustellen und diese auf die besonderen Nutzerbedürfnisse in das Gesamtgebäude zuzuschneiden. Aus diesem Grund steht auch im Fokus dieser Ausschreibung, die verschiedenen Fachplanungen beim Generalplaner zu bündeln und dort zu harmonisieren statt beim Auftraggeber. Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst unbedingt in den Leistungsphasen 1 bis 3. Die Leistungsphasen 4-9 sollen optional zum Abruf in den Stufen 2 - Leistungsphase 4, Stufe 3 - Leistungsphasen 5-7, Stufe 4 - Leistungsphase 8 und Stufe 6 Leistungsphase 9 vorbehalten bleiben, wobei in Abhängigkeit von der mit dem Investor zu treffenden Vereinbarung ein Abruf auf einzelne Stufen und nur einzelne Leistungen aus den Leistungsstufen und sogar darauf beschränkt bleiben kann, das CVUA-RRW und das Bauvorhaben dann in der Rolle des CVUA-RRW als Mieter zu betreuen. Wenn und soweit das Bauvorhaben nicht mit einem Investor realisiert wird, bleibt die Realisierung des Bauvorhabens durch das CVUA-RRW selbst sowie dann der Abruf der weiteren Leistungsstufen des Generalplaner optional. Durch dieses VgV-Planungsvergabeverfahren ist der Generalplaner zu beauftragen, der das gesamte Neubauvorhaben in den Leistungsphasen 1-3 in Stufen mit Optionen, siehe oben, in letztlich allen Disziplinen sämtlicher zur benutzerfertigen Herstellung relevanter Planungsleistungen plant, insbesondere also in Stufe 1 zunächst die Objektplanung, die Tragwerksplanung, die TGA, die Laborplanung, den Brandschutz und die Bauphysik. Die BIM-Methode ist anzuwenden. Für die aufgeführte Baumaßnahme wird gemäß des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB, oder gleichwertig) eine Gesamtbewertung / Zertifizierung von "Silber" angestrebt. Durch dieses VgV-Planungsvergabeverfahren sollen die lückenlosen Optionen zur stufenweisen Anschlussbeauftragung in den Leistungsphasen 4-9 als Mieter oder als Bauherr geschaffen werden. Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen bei Bauaufgaben des Landes Nordrhein-Westfalen (BNB-Anwendung Nordrhein-Westfalen): SMBl Inhalt : Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen bei Bauaufgaben des Landes Nordrhein-Westfalen (BNB-Anwendung Nordrhein-Westfalen) | RECHT.NRW.DE