2. Verfahren
Verfahren
Titel: E-Kehrmaschinen
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung von zwei fabrikneuen E-Kehrmaschinen der 5m³ Klasse für den Einsatz in der Strassenreinigung von Tiefbau Stadt Bern. Die Fahrzeuge werden für die Reinigung von Strassen, Plätzen sowie weiteren öffentlichen Flächen im Stadtgebiet eingesetzt. Zum Auftragsumfang gehören die Lieferung der betriebsbereiten Fahrzeuge einschliesslich der zur bestimmungsgemässen Nutzung erforderlichen Ausrüstung sowie die Übergabe der für den Betrieb notwendigen Dokumentationen und Unterlagen. Weiter umfasst der Auftrag die Instruktion des Betriebs- und Werkstattpersonals sowie sämtliche Leistungen, welche für die ordnungsgemässe Inbetriebnahme der Fahrzeuge erforderlich sind. Die Fahrzeuge sowie die dazugehörige Ausrüstung haben die Anforderungen gemäss Leistungsverzeichnis vollständig zu erfüllen. Das Leistungsverzeichnis bildet einen integrierenden Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen. Sämtliche darin aufgeführten technischen Spezifikationen, Lieferbestandteile, Dokumentationen sowie Schulungs- und Serviceleistungen sind Bestandteil des Angebots. Zusätzlich enthält die Ausschreibung als Option die Beschaffung von bis zu zwei weiteren Fahrzeugen gleicher Kategorie zu den angebotenen Konditionen. Ein Anspruch auf Abruf der Optionen besteht nicht. Auf Produkte-/Marken-/Design- oder Typenbezeichnungen wird verzichtet. Sollten ausnahmsweise solche Bezeichnungen aufgeführt sein, sind gleichwertige Alternativen zugelassen. Die Gleichwertigkeit ist durch die Anbieter*in nachzuweisen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144430 Kehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144431 Saugkehrmaschinen, 34921100 Straßenkehrmaschinen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Punkt 28 im Pflichtenheft.