623629-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Desinfektion und Schädlingsbekämpfung – Rahmenvertrag zur oberirdischen Rattenbekämpfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur oberirdischen Rattenbekämpfung
BeschreibungRahmenvertrag zur oberirdischen Rattenbekämpfung für die Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein; hier: Dienstleistung Die Stadt Ludwigshafen beabsichtigt die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über 24 bzw. bis maximal 48 Monate, zur dauerhaften Fernhaltung tierischer Schädlinge ( Ratten ) von Lebens- und Genussmitteln, Geräten, Einrichtungen, Räumen und Gebäuden, sowie vom Außengelände der Liegenschaften der Stadt Ludwigshafen. Die Leistungen sollen an dem Standort Stadtgebiet und Stadtteile erbracht werden. Die Maßnahmen erfolgen ausschließlich oberirdisch.
Interne Kennung2026 / 199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90922000 Schädlingsbekämpfung, 90923000 Rattenbekämpfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBekämpfung von Nagetieren als Schädlinge unter Einsatz von Rodentiziden nach GefStoffV und Bekämpfung von Wirbeltieren nach § 4 TierSchG. Schädlingsbekämpfung im Sinne des IfSG §17 und § 18.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin kann den Vertrag zweimal um jeweils weitere 12 Monate verlängern. Die jeweilige Verlängerung wird spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit mitgeteilt. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 48 Monate
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90921000 Disinfecting and exterminating services
Additional classification (cpv): 90922000 Pest-control services, 90923000 Rat-disinfestation services
Place of performance
Town: Ludwigshafen am Rhein
Postcode: 67059
Country subdivision (NUTS): Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt (DEB34)