623637-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gemeinde Petersberg, Neubau KiTa Margretenhaun, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Petersberg, Neubau KiTa Margretenhaun, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
BeschreibungGemeinde Petersberg, Neubau KiTa Margretenhaun, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro
Interne Kennung1300 V 121/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Petersberg beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte für 3 Gruppen (2 Gruppen Ü3 à 25 Kinder + 1 Gruppe U3 à 12 Kinder) im Ortsteil Margretenhaun. Der Neubau erfolgt auf dem Grundstück des bestehenden Kindergartens nach Abbruch des Bestandes. Geplant ist ein L-förmiger eingeschossiger Baukörper mit Staffelgeschoss in Hybridbauweise. Die erdberühr-ten Bauteile sollen als Fertigbetonelemente ausgeführt werden, das Erd- und Obergeschoss als Holzbau. Das Flachdach über dem Erdgeschoss soll als erweiterte Außenspielfläche genutzt werden. Auf dem Dach des Obergeschosses soll eine Photovoltaik-Anlage installiert werden. Die Fassade im Erdgeschoss ist als Fassadenbegrünung geplant, das Obergeschoss soll eine unbehandelte Holzverschalung erhalten. Angaben zur Qualität / Quantität der Technik: -Photovoltaikanlage -energetischer Standard nach GEG Es ist beabsichtigt Fördermittel (Kinderbetreuungs-Finanzierung) zu beantragen. Nach überschlägiger Kostenannahme werden die Gesamtkosten der Baumaßnahme (KG 200 - 700) derzeit mit ca. 4,79 Mio. € brutto angenommen. Der Anteil KG 400 daran beträgt 550.000 € brutto. Kennzahlen: -BGF = 1.353 m² -BRI = 5.197 m³ Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV - Planungsphase 2024 - Abgabe Bau- und Förderantrag bis Mitte 2024 - Bauausführung ab Ende 2024 - Gesamtfertigstellung bis Ende 2026 Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 + 6 - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 Der Auftraggeber geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 + 3 erforderlich sein wird. - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen: - Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) - Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) - Betrachtung von Lebenszykluskosten z.B. Betriebs- / Nutzungskosten der technischen Anlagen Die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Der Lösungsvorschlag / Vorentwurf des Architekten zum Neubau der Kindertagesstätte in Petersberg OT Mar-gretenhaun ist Grundlage für die weitere Planung. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung ELT erbracht. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Die Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchsts-ätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorar-tafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B. - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster