623670-2023 - ErgebnisDeutschland-Nassau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WAB Fachbach - Los 02
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-05-17-1230
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die auf der Insel Oberau stehende WAB Fachbach wurde 1987 in Betrieb genommen und seither bis auf wenige Anpassungen im Bereich der EMSR Technik 2002 und der Reinwasserpumpen, zuletzt 2021, mit unveränderter Aufbereitungs- und Bautechnik betrieben. Die Substanz des Bauwerkes ist insbesondere im Bereich der Wasserbecken und Dachflächen sowie in Bereichen der Bodenbeläge sanierungsbedürftig. Zur Aufrechterhaltung der Versorgungssicherheit und Anlagenverfügbarkeit soll die veraltete und nicht mehr den a.a.R.d.T. entsprechende Anlagen-, Verfahrens- und Bautechnik saniert, erneuert und optimiert werden.
Im Vordergrund der Anlagen und Betriebsoptimierung stehen folgende technische Ziele:
- Stabiler und sicherer Anlagenbetrieb
- Steuerbare Belastungsdynamik / Anpassung der Aufbereitungskapazität an die Stollenschüttung
- Sehr gute Automatisierbarkeit der Aufbereitungsprozesse
- geringerer personeller Aufwand
- Nutzung der vorhandenen Bausubstanz mit Integration der neuen Anlagenkomponenten in den Gebäudebestand
- hoher Ausnutzung der Rohwasserressource / geringer Abwasseranfall
- gesicherte Entsorgungswege für Rückstände / Reststoffe aus der Aufbereitung
Im Vorfeld hat der Auftraggeber bereits eine Studie zum Carix-Verfahren zur Wasserenthärtung erstellen lassen. Die entsprechenden Unterlagen sind den Vergabeunterlagen beigefügt.
Die in diesem Zuge ermittelten geschätzten Kosten für die Sanierungsmaßnahme belaufen sich auf:
KG 300: 1.500.000 EUR
KG 400: 3.200.000 EUR
Die erforderlichen Planungsleistungen werden losweise vergeben.
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Planungsleistungen für die Fachplanung der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-5, 7 und 8 (Los 02), ausgenommen hiervon die Planungsleistungen für die Anlagentechnik zur Wasserenthärtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Fachplanungsleistungen (Lph 1-9) für die Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI) einschl. Besondere Leistungen.
Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.