2. Verfahren
Verfahren
Titel: Organisation de quatre éditions des festivités organisées à l’occasion de la fête nationale le 21 juillet, comprenant l’organisation d’un spectacle grand public, la réalisation d’une émission de télévision en direct, la gestion de la sécurité de cet événement, la gestion des bars et des espaces de restauration et la promotion de l’événement, pour le compte du SPF Chancellerie du Premier ministre
Beschreibung: Le présent marché porte sur l'organisation de quatre éditions (2027, 2028, 2029 et 2030) des festivités données à l’occasion de la fête nationale les 21 juillet, (code CPV 7995200-2, services d'organisation d'événements relevant de l'annexe III de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics - services sociaux et autres services spécifiques). Le pouvoir adjudicateur choisit la procédure négociée directe avec publication préalable. Il s’agit d’un marché à prix global (A.R. 18 avril 2017, art. 2, 3°). Sous peine de nullité, les soumissionnaires devront proposer une offre de prix dont le montant est inférieur à 1.200.000 € TVA comprise pour chaque scénario ; déduction faite du montant de la redevance d’exploitation des bars fixée à 50.000 € TVA comprise. Le montant brut maximum de l’offre ne peut dès lors pas dépasser, par scénario, 1.249.999 €. (TVAC). De ce montant, il faut déduire la redevance d’exploitation des bars fixée à 50.000 € (TVAC) Le montant net de l’offre ne peut par conséquent pas dépasser, par édition, 1.199.999 € (TVAC). En raison de travaux de grande ampleur qui se dérouleront dans le Parc du Cinquantenaire entre 2027 et 2029, l’événement pourrait être organisé selon deux configurations, à savoir : • Scénario 1, privilégié pour les éditions 2027 et 2030 : esplanade du Cinquantenaire (côté Schuman) avec le public autour des jardins à la française et dans le parc du Cinquantenaire. • Scénario 2, privilégié pour les éditions 2028 et 2029 : esplanade du Cinquantenaire (côté Mérode) avec le public sur l’esplanade côté Mérode, autour du bassin et dans le prolongement de l’avenue de Tervuren ; Le pouvoir adjudicateur ne maitrise pas le planning du chantier dont il n’est pas le maître d’ouvrage et ne peut dès lors pas garantir, à ce stade, que le planning des travaux sera respecté. La mise en œuvre d’un autre scénario que le scénario privilégié pourrait dès lors être envisagé pour l’une ou l’autre édition. Le pouvoir adjudicateur tient à signaler que l’édition 2030 coïncidera avec le bicentenaire de la Belgique.
Interne Kennung: 2026/002
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026/002 - 1
Beschreibung: Organisation de quatre éditions des festivités organisées à l’occasion de la fête nationale le 21 juillet, comprenant l’organisation d’un spectacle grand public, la réalisation d’une émission de télévision en direct, la gestion de la sécurité de cet événement, la gestion des bars et des espaces de restauration et la promotion de l’événement
Interne Kennung: 1
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/002
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79952000 Event services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 2026/002 - 1
Internal identifier: 1