623714-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Grünflächenpflege Gemeinde Erlenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächenpflege Gemeinde Erlenbach
BeschreibungPflege kommunaler Grünflächen – Gemeinde Erlenbach Die Gemeinde Erlenbach schreibt die Pflege ausgewählter kommunaler Grünflächen aus. Gesucht werden mehrere qualifizierte Unternehmungen, die in der Lage sind, die Pflege der Flächen gemäss den gemeindeeigenen Pflegegrundsätzen fachgerecht und nachhaltig umzusetzen. Hintergrund Die Gemeinde Erlenbach legt grossen Wert auf eine differenzierte Pflege ihrer vielfältigen Grünräume. Diese erfüllen wichtige Funktionen: Sie prägen das Ortsbild, dienen der Bevölkerung als Erholungsraum und fördern die Biodiversität. Ziel ist es, mit dieser Ausschreibung die Pflege dieser Flächen langfristig sicherzustellen und qualitativ weiterzuentwickeln. Gegenstand der Ausschreibung Die Pflege wird in sechs Lose unterteilt, für welche sich Anbieterinnen bewerben können: * Los 1: Friedhof * Los 2: Liegenschaftsgrün * Los 3: Parkgrün * Los 4: Schulgrün * Los 5: Sportgrün * Los 6: Verkehrsgrün Die Pflegemassnahmen richten sich nach den situativen Pflegezielen. Diese sind den objektspezifischen Dokumentationen, bestehend aus Pflegeplan und Pflegetabelle, detailliert festgelegt. Pflegeziele Ziel ist eine qualitative, nachhaltige Pflege, die: * die Biodiversität fördert * Ressourcen schont * die Aufenthaltsqualität erhöht * das Ortsbild aufwertet * langfristig stabile und funktionale Grünräume sichert Anforderungen an Anbieterinnen und Anbieter * Gärtnerisches Fachwissen und qualifiziertes Personal * Erfahrung in der Pflege öffentlicher Grünanlagen * Verständnis für ökologische Zusammenhänge * Eigenverantwortliche Arbeitsweise * Bereitschaft zur Zusammenarbeit mit der Gemeinde * Verfügbarkeit für kontinuierliche Pflegeleistungen im Jahresverlauf Vertragsrahmen Die Dienstleistungsverträge werden pro Los vergeben. Die Vertragsdauer beträgt fünf Jahre. Die genauen Bedingungen sind in den Ausschreibungsunterlagen geregelt. Teilnahme Unternehmen können sich für ein oder mehrere Lose bewerben. Eine Bewerbung für einzelne Teilflächen innerhalb eines Los ist nicht möglich. Unterlagen und Fristen Die vollständigen Ausschreibungsunterlagen mit Beschreibungen der Lose, Kriterien und Terminen sind auf www.simap.ch <https://www.simap.ch/> verfügbar.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0006
TitelGrünflächenpflege "Verkehrsgrün"
BeschreibungDas Los umfasst die Pflege von 20 Objekten im Bereich des Strassengrüns der Gemeinde Erlenbach. Die Arbeiten betreffen Grünflächen entlang von Strassen, Wegen und Plätzen. Die Pflege ist auf Sicherheit, Funktionalität und ein optisch ansprechendes Erscheinungsbild ausgerichtet – und erfolgt gemäss den gemeindeinternen Pflegegrundsätzen sowie den objektgebundenen Bestimmungen, Vorgaben und Qualitätszielen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht