623721-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Personalverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Workshops zur Förderung der Teamentwicklung und der Zusammenarbeit [47-2023]
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu vergebenden Aufgabe ist die Erbringung von Personalentwicklungsmaßnahmen als Workshops zur Förderung der Teamentwicklung und der Zusammenarbeit.
Die Dienstleistung muss von einem Auftragnehmer erbracht werden, der über einen Pool von mindestens fünf Moderatoren bzw. Moderatorinnen verfügt, die bundesweit tätig sein müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu vergebenden Aufgabe ist die Erbringung von Personalentwicklungsmaßnahmen als Workshops zur Förderung der Teamentwicklung und Zusammenarbeit.
Die Workshops zur Förderung der Teamentwicklung und der Zusammenarbeit sollen sich an den individuellen Bedarfen der Fachabteilungen orientieren. Neben der Vermittlung von theoretischen Grundlagen und dazu passenden praktischen, gruppenaktivierenden Übungen soll sich der Workshop daher größtenteils intensiv mit der Lösungsfindung für die Praxisherausforderungen beschäftigen. In einem vertrauensvollen Rahmen sollen alle Beteiligten die Chance erhalten, sich selbst, aber auch ihre Teammitglieder, besser kennenzulernen und einander offen zu begegnen.
Ein Workshop kann sich u.a. mit den folgenden Inhalten befassen:
• Bestandsaufnahme – Wo steht das Team gerade?
• Kennenlernen und Austausch;
• Teamrollen, Phasen und Reflexion von Teamentwicklungsprozessen;
• Erfolgsfaktoren der Teamarbeit;
• Zusammenarbeit auf Distanz;
• Doppelarbeiten und Missverständnisse vermeiden;
• Auflösen von Konflikten;
• Informationsfluss als zentraler Erfolgsfaktor;
• Prozessgestaltung;
• Verbesserung der Kommunikation;
• Formulierung von gemeinsamen Werten und Zielvorstellungen;
• Entwicklung einer Vision für die weitere Zusammenarbeit und Ableitung von Entwicklungszielen;
• Maßnahmen und Interventionen zur Förderung und Optimierung;
• Arbeit an Schnittstellenthemen und entsprechende Vereinbarungen.