623752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautechnische Beratung – Machbarkeitsstudie zur Sanierung der BVA Berlin GOT91: Baulicher Berater
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMachbarkeitsstudie zur Sanierung der BVA Berlin GOT91: Baulicher Berater
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) beabsichtigt, ihre Liegenschaft in der Gotlindestraße 91, 10365 Berlin Lichtenberg (Wirtschaftseinheit Nr. 140054) umfassend zu sanieren. Die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (im Folgenden PD) wird die Auftraggeberin für die angefragte Leistung der baulichen Beratung, die durch den zukünftigen Auftragnehmer (AN) als Nachunternehmerleistung erbracht wird. Der vorliegende Projektgegenstand besteht aus den Häusern 40 und 41, zwei nahezu identische Gebäude mit sieben oberirdischen Geschossen auf einer Grundfläche von jeweils ca. 950m². Die Häuser stehen orthogonal zueinander und bilden die Nord- und die Ostseite eines 4-seitig umbauten Hofes. Die beiden Bestandsgebäude Nr. 40 und 41 aus den 1970er-Jahren weisen einen stark sanierungsbedürftigen Zustand auf. Die Häuser wurden früher durch das ‚Ministerium für Staatssicherheit (MfS)‘ genutzt. Es besteht kein Denkmalschutz. Zur langfristigen Sicherung der Gebäudesubstanz sowie eines optimierten Gebäudebetriebes bedarf es einer umfangreichen Herrichtung zur Umsetzung des BImA-Bedarfs. In diesem Zusammenhang sind die Bedarfe des Nutzers – Bundesverwaltungsamt (BVA) – zu berücksichtigen und umzusetzen. Derzeit sind unterschiedliche Büronutzungen und ein Ausbildungszentrum am Standort untergebracht. Das BVA nutzt in Berlin einen zusätzlichen Standort in einer Anmietliegenschaft in Weißensee. Es ist im Rahmen der erforderlichen Flächenreduzierungen an einer Zusammenlegung aller Nutzungen – Vorzugsweise in der Gotlindestraße 91 – interessiert. Im Rahmen des Bauprojektes sollen die bereits formulierten und abgestimmten Bedarfe des Nutzers BVA sowie die Bedarfe der BImA als Eigentümerin und Betreiberin entwickelt an die aktuelle Situation, insb. im Rahmen der Vorgaben zur Flächenreduzierung sowie das Sanierungserfordernis der Gebäude, angepasst und umgesetzt werden. Die Möglichkeit einer städtebaulichen Nachverdichtung durch Aufstockung und/oder Anbau wurde mit den zuständigen Behörden im Rahmen eines durch das BBR betreuten Vorprojektes positiv vorabgestimmt. Die Ergebnisse werden dem bezuschlagten Bieter mit Leistungsaufnahme zur Verfügung gestellt. Für die Planung des Sanierungsbedarfs der BImA sind weitere Bestandsuntersuchungen und die hier ausgeschriebene Machbarkeitsstudie notwendig. Für die Bauphase wird die Liegenschaft vollständig leergezogen. Neben der Erfassung des Zustandes des Bestandsgebäudes ist der bereits formulierte Nutzerbedarf sowie die Anforderungen aus dem BImA Bedarf bei der Erstellung der Machbarkeitsstudie zu berücksichtigen. Die Möglichkeiten der energetischen Sanierung sowie erforderliche Maßnahmen zur Realisierung der Barrierefreiheit sind dabei unter Beachtung der planungs- und bauordnungsrechtlichen Auflagen zu ermitteln. Die Schwerpunkte der Sanierung umfassen insbesondere die Umsetzung der: • energetischen Sanierung: EGB 55 sowie BNB Zertifizierung (mindestens Silber) für die Bestandsimmobilien; EGB 40 und BNB Gold für die Neubauten zur Nachverdichtung (BNB-Gold: unter Berücksichtigung des Grundsatzes der Wirtschaftlichkeit; ansonsten BNB-Silber) sowie BNB Anforderungen für die Außenanlagen, • Barrierefreiheit, • Brandschutzmaßnahmen, • Schadstoffsanierung, • Erneuerung der technischen Leitungen und Anlagen Zudem ist der Bestand unter Einhaltung der vom BMF angeordneten Erlasse zur Flächenreduzierung ent-sprechend der Nutzer- und Eigentümeranforderungen anzupassen. Als Projektziele der Auftraggeberin werden genannt: 1. Schaffung moderner funktionaler Büro- und Ausbildungsflächen, 2. Beachtung der Sicherheitsanforderungen, 3. Energetische Sanierung möglichst unter Berücksichtigung des zirkulären Bauens bei neuen Produkten, 4. Bauzeitreduzierung durch serielle und modulare Planung und Ausführung, 5. Langlebige, wartungs- und unterhaltsfreundliche Konstruktionen, 6. Ein sparsamer Einsatz von technischen Anlagen und Priorisierung von Low-Tech Lösungen. Der Gesamtumfang des Projektes besteht aus den Phasen I bis IV: Phase I - Analyse der vorhandenen und ergänzenden Unterlagen Phase II - Konzept zum Ausbau der Liegenschaft Phase III - Abstimmungsverfahren Phase IV - Gesamtbewertung und Dokumentation Die in den einzelnen Leistungsphasen zu erbringende Leistungen sind der Leistungsbeschreibung (VG-Nr. 1) zu entnehmen. Die Erarbeitung der Leistungsinhalte erfolgt in enger Abstimmung mit der AG. Im Rahmen eines Kick-Offs werden die Rahmenbedingungen und die Projektkoordination festgelegt. Zur terminlichen Steuerung liegt dem Projekt ein Gesamtprozessplan zu Grunde, welcher die einzelnen Arbeitspakete aufzeigt und in Abhängigkeit stellt. Dieser wird im Rahmen des Kick-Off-Termins übermittelt und gemeinsam mit dem AN gesichtet und konkretisiert.
Interne Kennung2025-I-061
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1