2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location de véhicules Quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e avec contenants et prestations de full services associées
Beschreibung: Véhiposte est la filiale de La Poste en charge de la gestion de la flotte de véhicules du groupe La Poste. Vehiposte souhaite louer, pour les besoins du Groupe La Poste, des véhicules Quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e utilisés par les facteurs dans le cadre de l'exercice de leurs fonctions (distribution, collecte et transport de courrier, de colis et d'imprimés publicitaires (IP)) ou dans le cadre de potentiels nouveaux services qui pourraient être proposés par le Groupe La Poste. Les véhicules ont vocation à circuler en zone urbaine, péri-urbaine et rurale. Le marché n'est pas alloti et concerne les prestations de location de véhicules quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e avec contenants et full services associés, notamment la maintenance préventive et curatives en France métropolitaine et en Corse. Les locations auront une durée cible prévue de 48 mois avec une flexibilité possible jusqu’à 60 mois.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Véhiposte souhaite louer des véhicules quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e à l’usage des facteurs dans le cadre de l'exercice de leurs fonctions. Les véhicules quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e ont vocation à circuler en zone urbaine, péri-urbaine et rurale. Le marché concerne les prestations de location de véhicules quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e avec contenants et services associés en France métropolitaine et en Corse. Les locations auront une durée cible prévue de 48 mois avec une flexibilité possible jusqu’à 60 mois. Principales caractéristiques techniques attendues pour les véhicules : Les véhicules devront avoir une largeur maximum de 1 300 mm, et une hauteur hors tout limitée à 1 950 mm Ils devront avoir une vitesse maximum d'au moins 60 kms/h et une autonomie d'au moins 50 kms en cycle postal de distribution mixte (parcours actif 35 km/250 arrêts). Les véhicules posséderont une place conducteur centrale avec un plancher adapté et sans porte latérale pour faciliter l'accès par la droite comme par la gauche. Les véhicules proposeront une charge utile au moins égale à 200 kg répartie sur un contenant avant avec une charge utile de 30 kg, comprenant un aménagement pouvant accueillir 3 flux séparés (courriers, colis et imprimés publicitaires) et un contenant arrière, comprenant à minima 2 ouvrants (arrière et latéral droit) et pouvant supporter une charge utile jusqu'à 170 kg de produits dans 1.5 m3 de volume utile avec des dimensions permettant l’emport de 8 sacs colis (600x400x500 mm) Les principales prestations attendues : La mise à disposition en location sur sites postaux de véhicules quadricycles électriques utilitaires de catégorie L7e avec contenants comprenant : • La gestion des commandes / livraisons • La gestion des échanges de données au travers d’un système d’information (SI) notamment gestion des flux SI de facturation (EDI) et des fichiers de reporting • Le maintien en conditions d’utilisation des véhicules sur sites ou à proximité des Etablissements postaux (+ ou - 30 kms) : maintenance préventive et curative des véhicules conformément à la réglementation et au plan de maintenance du Constructeur • L'assistance, dépannage et rapatriement des véhicule en cas de panne ou d'accident • L’assurance tous risques des véhicules et la gestion opérationnelle des sinistres (incluant la réparation carrosserie) • La gestion des convoyages : Récupération sur site des véhicules lors des restitutions et/ou lors de transfert de véhicule d’un site à l’autre A titre indicatif, pour la durée totale du marché période de reconduction incluses, le besoin est estimé à 450 véhicules. La durée de validité de l'offre doit être d'un an. Le nombre d'attributaire envisagé pour ce marché est de 1. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à un volume de 500 véhicules, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 24 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 2 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.