623776-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Geschwister-Scholl-Gymnasium Stadt Wetter (Ruhr)- Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Geschwister-Scholl-Gymnasium Stadt Wetter (Ruhr)- Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Wetter (Ruhr) realisiert die Sanierung des Geschwister-Scholl-Gymnasium Wetter an der Hoffmann-von-Fallersleben-Straße 28 in 58300 Wetter (Ruhr). Ziel der Maßnahme ist die Sanierung des Gymnasiums sowie der angrenzenden Dreifach-Wettkampfsporthalle (inklusive energetischer Sanierung) einschließlich einer Schadstoffsanierung. Das Gymnasium liegt in zentraler Lage in Wetter (Ruhr) im Ennepe-Ruhr-Kreis. Das Schulgrundstück befindet sich in einem gewachsenen Wohngebiet. Die Sanierung des Gymnasiums - mit Ausnahme der naturwissenschaftlichen Räume in Ebene 00, die bereits im Jahr 2019 saniert wurden - erfolgt in zwei Bauabschnitten. Die Sanierung der Sporthalle ist im Anschluss vorgesehen. Erneuert werden die gesamte technische Gebäudeausrüstung, sämtliche Oberflächen (Boden, Decken, Wände), das Dach sowie die Fassade einschließlich der Fenster. Beide Bauabschnitte beginnen jeweils mit einer Schadstoffsanierung.
Interne Kennung1460/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Bauleistungen sind die Rohbauarbeiten.
623776-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier1460/26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45113000 Siteworks
5. Lot
LotLOT-0001