623778-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Geb.3403 Energetische Dach- und Fassadensanierung VE307 Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.3403 Energetische Dach- und Fassadensanierung VE307 Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungIm Zuge einer Sanierung des sog. Gebäudes 3403 der Leibniz Universität Hannover am Standort Appelstraße 11 / 11a werden Dachabdichtungsarbeiten benötigt. Die Maßnahme umfasst eine Grundinstandsetzung. Durch die Notwendigkeit, die gesamte Haustechnik zu erneuern, die Räumlichkeiten an die neue Nutzung anzupassen sowie die laut Brandschutzkonzept notwendigen Ertüchtigungsmaßnahmen umzusetzen, erfolgt eine komplette Sanierung des Gebäudes.
Interne Kennung3403_307_26_036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Dacharbeiten, Gründach, Abbrucharbeiten, Stundenlohnarbeiten.
623778-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier3403_307_26_036
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45261410 Roof insulation work
Additional classification (cpv): 45260000 Roof works and other special trade construction works, 45261200 Roof-covering and roof-painting work, 45261210 Roof-covering work
5. Lot
LotLOT-0001