623829-2026 - Wettbewerb
Spanien – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Licitación de los contratos de obras de urbanización interior de la unidad de ejecución de la actuación integrada del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Licitación de los contratos de obras de urbanización interior de la unidad de ejecución de la actuación integrada del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia)
Beschreibung: Ejecución de las obras contempladas en el Proyecto de Urbanización de la unidad de ejecución de la actuación integrada del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003742 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, considerando la Actualización de volúmenes y destinos de los materiales a excavar en el proyecto de urbanización de La Naval en Sestao (Bizkaia), y redacción del proyecto de ejecución y ejecución de las obras de cimentación y canalización necesarias para la posterior implementación de un parque de pérgolas de generación solar fotovoltaica en la parcela SLELZV-1 identificada en el plano O.4. Parcelación en el ámbito del PEOU del documento C. Planos de ordenación pormenorizada del Plan Especial de Ordenación Urbana del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), contempladas en el Convenio de Ejecución Urbanística del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), entre el Ayuntamiento de Sestao y VGP Park La Naval, SL, aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003740 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, incluyendo en ambos casos obtención de autorizaciones adicionales que pudieran ser requeridas para la ejecución y recepción de las obras, sin perjuicio de la correspondiente colaboración de la entidad contratante, tales como, sin carácter limitativo, la autorización de obras en la zona de servidumbre de protección marítimo-terrestre por parte de la Agencia Vasca del Agua (URA), la autorización de obras en el dominio público portuario por parte de la Autoridad Portuaria de Bilbao, las autorizaciones de compañías distribuidoras de servicios urbanos, etc. Y ejecución de las obras contempladas en el Proyecto de Rehabilitación de pasarela peatonal de acceso al antiguo astillero La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), incluido como adenda al Proyecto de Urbanización del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003742 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, incluyendo la obtención de autorizaciones adicionales que pudieran ser requeridas para la ejecución y recepción de las obras, sin perjuicio de la correspondiente colaboración de la entidad contratante, tales como, sin carácter limitativo, la autorización de obras sobre el dominio ferroviario, las autorizaciones de compañías distribuidoras de servicios urbanos, etc.
Vorherige Bekanntmachung: 304424-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ejecución de las obras contempladas en el Proyecto de Urbanización de la unidad de ejecución de la actuación integrada del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003742 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, considerando la Actualización de volúmenes y destinos de los materiales a excavar en el proyecto de urbanización de La Naval en Sestao (Bizkaia), y redacción del proyecto de ejecución y ejecución de las obras de cimentación y canalización necesarias para la posterior implementación de un parque de pérgolas de generación solar fotovoltaica en la parcela SLELZV-1 identificada en el plano O.4. Parcelación en el ámbito del PEOU del documento C. Planos de ordenación pormenorizada del Plan Especial de Ordenación Urbana del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), contempladas en el Convenio de Ejecución Urbanística del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), entre el Ayuntamiento de Sestao y VGP Park La Naval, SL, aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003740 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, incluyendo en ambos casos obtención de autorizaciones adicionales que pudieran ser requeridas para la ejecución y recepción de las obras, sin perjuicio de la correspondiente colaboración de la entidad contratante, tales como, sin carácter limitativo, la autorización de obras en la zona de servidumbre de protección marítimo-terrestre por parte de la Agencia Vasca del Agua (URA), la autorización de obras en el dominio público portuario por parte de la Autoridad Portuaria de Bilbao, las autorizaciones de compañías distribuidoras de servicios urbanos, etc.
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Licitación de los contratos de obras de rehabilitación de pasarela de conexión exterior de la unidad de ejecución de la actuación integrada del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia)
Beschreibung: Ejecución de las obras contempladas en el Proyecto de Rehabilitación de pasarela peatonal de acceso al antiguo astillero La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), incluido como adenda al Proyecto de Urbanización del ámbito de La Naval, en el término municipal de Sestao (Bizkaia), aprobado definitivamente mediante el decreto de Alcaldía 003742 del Ayuntamiento de Sestao de 24 de julio de 2026, publicado en el número 151 del Boletín Oficial de Bizkaia, de 11 de agosto de 2026, incluyendo la obtención de autorizaciones adicionales que pudieran ser requeridas para la ejecución y recepción de las obras, sin perjuicio de la correspondiente colaboración de la entidad contratante, tales como, sin carácter limitativo, la autorización de obras sobre el dominio ferroviario, las autorizaciones de compañías distribuidoras de servicios urbanos, etc.