623840-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Wohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz, Potsdam - VE 301 Rohbau, Erdbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz, Potsdam - VE 301 Rohbau, Erdbau
BeschreibungRohbau-, Erdarbeiten
Interne KennungNB.102203_VE301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262300 Betonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Baufeld ist der Neubau eines Wohngebäudekomplexes mit 5 oberirdischen Geschossen und 1 Untergeschoss geplant. Ein blockartig strukturierter hufeisenförmiger Baukörper, zum Nordwesten hin geöffnet, besteht aus langgestreckt angeordneten Wohngebäuden. Zum Innenhof befinden sich drei angelagerte Hofhäuser mit jeweils 4 Obergeschossen. Im Erdgeschoss des Baukörpers besteht teilweise eine Verbindung zwischen Hof und Außenraum. Im Gebäudekomplex sind 5 Aufzüge sowie 5 Treppenhäuser vorgesehen, zum Teil außenliegend. Die nahezu quadratische Baukörperabmessung weist Seitenlängen von ca. 101,25 x 105,00 m auf. Der Innenhof ist in einer funktionalen Gliederung und mit Begrünung geplant. Für den Gebäudekomplex ist folgende Nutzung vorgesehen: 226 Wohnungen, 1 Wohngemeinschaft mit 2 Einheiten für pflegebedürftige Personen, 1 Gemeinschaftsraum, Technikräume, sowie Fahrrad- und Abstellräume.