623855-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen – "Medizinische Versorgung gem. § 62 Asylgesetz (AsylG)" - Los 1 und "Soziale Dienste inkl. Gewaltschutzkoordination und Freizeitpädagogik - Los 2" für den Standorts Osnabrück (LAB NI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Medizinische Versorgung gem. § 62 Asylgesetz (AsylG)" - Los 1 und "Soziale Dienste inkl. Gewaltschutzkoordination und Freizeitpädagogik - Los 2" für den Standorts Osnabrück (LAB NI)
BeschreibungFür die LAB NI sollen die Auftragnehmer die Med. Versorgung in Form einer Sanitätsstation und ärztlicher Versorgung analog einer hausärztlichen Versorgung sowie der Durchführung von Erstuntersuchungen (Los 1) und die Sozialen Dienste inkl. Gewaltschutzkoordination und freizeitpädagogischem Angebot (Los 2) am Standort Osnabrück ausgeschrieben und vergeben werden. Der Standort Osnabrück liegt im verkehrstechnisch gut angebundenen Stadtteil Westerberg der Stadt Osnabrück. Die Einrichtung ist an den öffentlichen Personennahverkehr angeschlossen und vom Bahnhof und von der Innenstadt direkt erreichbar. Auf der Liegenschaft befinden sich neben der LAB NI das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) sowie zwei unabhängige Verfahrensberatungen. Einzelne Dienstleistungen wie z. B. der Sicherheitsdienst, die med. Versorgung durch die Sanitätsstation, die Sozialen Dienste, Verpflegung und Reinigung werden durch externe Auftragnehmer erbracht. Auf der Liegenschaft befindet sich ein Unterkunftsgebäude mit einem Schutzbereich für Frauen, einer großen modernen Kantine, einer Sanitätsstation mit Erstuntersuchungsbereich und einer Sporthalle. In weiteren Gebäuden befinden sich Einrichtungen wie z. B. eine Kinderbetreuung und eine Begegnungsstätte mit verschiedenen Freizeitangeboten. Darüber hinaus befindet sich auf der Liegenschaft eine Infektionsambulanz, die nicht der LAB NI angegliedert ist und externe Patienten behandelt. Der Standort Osnabrück verfügt über eine maximale Unterbringungskapazität von 729 Personen. In begründeten Ausnahmefällen können Vorgaben des Landes darüber hinaus dazu führen, dass weitere Personen über die maximale Aufnahmekapazität hinaus aufgenommen werden. Aufgrund von regel-mäßigen Schwankungen kann keine genaue Angabe zur täglichen Anzahl von Zugängen und Abgängen und somit zur Anzahl der regelmäßig zu versorgenden Personen gemacht werden. Darüber hinaus ist eine Versorgung auch bei temporärer Überbelegung (vorübergehende Überbelegung um max. 5 % für bis zu 2 Wochen) und/oder in besonderen Fällen zu gewährleisten. In diesem Fall er-folgt die Abrechnung der Leistung entsprechend dem Angebotsblatt. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung0093-DLG/2026-03.232
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMedizinische Versorgung in Form einer Sanitätsstation mit ärztlicher Versorgung analog einer hausärztli-chen Versorgung sowie Durchführung von Erstuntersuchungen
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelSoziale Dienste inklusive Gewaltschutzkoordination und freizeitpädagogischem Angebot
Interne Kennung02
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 0093-DLG/2026-03.232
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85140000 Miscellaneous health services
Additional classification (cpv): 75110000 General public services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 02
Main classification (cpv): 75110000 General public services