623872-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mammografie / Mammabiopsiegerät
Referenznummer der Bekanntmachung: 837.O.21.160
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird ein digitales Vollfeld-Mammographie-System (FFDM) mit Flachdetektor (FD) für digitale Mammographie-Untersuchungen, d. h. für Screenings und diagnostische Bildgebung. Das System besteht gewöhnlich aus Aufnahmestativ mit Schwenkarmsystem, separater Bedientisch mit Strahlenschutz, Kontrollbox für Aufnahmeauslösung, Mammographie-Röntgenröhre, Belichtungsvollautomatik (AEC), einem integrierten direkt-digitalen Flachdetektor mit auf amorphem Selen (a-Se) basierender Technologie und einer Bedienkonsole für die Bildaufnahme sowie die Verwaltung der Patientenarbeitsliste und demographischer Patientendaten. Die Konsole kann DICOM senden und empfangen; sie ist auch in der Lage, DICOM Modality Worklists vom angeschlossenen RIS zu empfangen und die Informationen zu den ausgeführten Arbeitsschritten (MPPS) an dieses zu senden.