623897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Integration – Sprache – Aktivierung (ISA Görlitz) 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA Görlitz) 2026
BeschreibungIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA Görlitz) 2026
Interne Kennung05/ISA Görlitz Paragr. 45/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIntegration – Sprache – Aktivierung (ISA Görlitz) 2026 am Maßnahmestandort Görlitz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist es, bei derzeit nicht vermittelbaren, nichtdeutschen oder spätausgesiedelten erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II die bestehenden Vermittlungshemmnisse festzustellen, diese zu verringern bzw. zu beseitigen und die Teilnehmer durch entsprechende Unterstützung an den Arbeitsmarkt heranzuführen sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung. Die im Anschluss an die Vermittlung zu erfolgende individuelle Nachbetreuung soll die Beschäftigungs-/Berufsausbildungsaufnahme stabilisieren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung erfolgt mit einer Option für weitere 12 Monate vom 01.09.2027 bis 31.08.2028, wobei der Zeitraum vom 01.06.2028 bis zum 31.08.2028 eine reine Nachbetreuungsphase ist. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 01.06.2027 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Verlängerung besteht nicht. Im Falle der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen.