62397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – DKL: Rückbaumaßnahmen für die geplanten Neubauprojekte Biomasselogistik und Heizstation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDKL: Rückbaumaßnahmen für die geplanten Neubauprojekte Biomasselogistik und Heizstation
BeschreibungIm Rahmen der Errichtung neuer Wärmeerzeugungsanlagen (Biomasselogistik und Heizstation, separate Beschaffungsvorhaben) sind umfangreiche Rückbauarbeiten (schätzungsweise mehr als 150.000 m³) im HKW Klingenberg in Berlin erforderlich. Dies umfasst den Rückbau komplexer Industriegebäudestrukturen in beengten und teils schwer zugänglichen Bereichen sowie die fachgerechte Entsorgung von Abfallstoffen. Die Baufelder erstrecken sich über das gesamte Kraftwerksgelände und betreffen eine Vielzahl unterschiedlicher Gebäudestrukturen. Zu den Aufgaben zählen auch Arbeiten in großen Höhen (über 30 m), das Entfernen schwerer, großformatiger und hängender Bauteile sowie der Rückbau in engen Räumen wie Silos und Tanks, teils mit verflochtenen Tragwerksstrukturen. Im Rahmen der Sanierung wird ein hohes Schadstoffvorkommen erwartet, darunter Rückstände von Anlagen, Asbest, PAK, KMF, Blei sowie starke Taubenkotbelastungen und Altlasten im Boden. Die Rückbauarbeiten müssen während des laufenden Kraftwerksbetriebs durchgeführt werden. Aufgrund der besonderen Sensibilität des Projekts im Kontext der Gesamtentwicklung des Standorts ist eine hohe Parallelität der Tätigkeiten erforderlich. Zudem stellt das Vorhaben außergewöhnlich hohe Anforderungen an den Gesundheits- und Umweltschutz sowie an die baulichen Abläufe.
Interne Kennung2025000376
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 90522000 Dienstleistungen für verseuchten Boden
5. Los
LosLOT-0001