623986-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Schaffung der ökologischen Durchgängigkeit an den Wehren Jannowitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchaffung der ökologischen Durchgängigkeit an den Wehren Jannowitz
Beschreibung(1) LOS 1 - Planungsleistungen konstruktiver Wasserbau (1.1) Ersatzneubau von 2 Stauanlagen, eine als regulierbares Schützenwehr, die andere als Sohlgleite. (1.2) Ersatzneubau eines Ausleitungsbauwerks (Mönch). (1.3) Profilierung eines Gewässerabschnitts durch einen Teich auf ca. 50 m Länge. (2) LOS 2 - Planungsleistungen Naturschutzfachplanung:(2.1) Landschaftspflegerische Ausführungsplanung. (2.2) Umsetzung der CEF-Maßnahmen aus dem Planfeststellungsbeschluss (2.3) Ökologische Baubegleitung
Interne Kennung96003-1/4-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund des geschätzten Auftragswertes über dem EU-Schwellenwert findet ein Verhandlungsverfahren mit Teinlahmewettbewerb statt. Im Teilnahmewettbewerb wird die Eignung der Bewerber insbesondere, aber nicht ausschließlich, anhand von Referenzen festgestellt. Anhand eines Rankings werden die drei geeignetsten Bieter ermittelt. Bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Die 3 Bieter mit der besten Eingung werden zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert und zur Teilnahme an einem Bietergespräch eingeladen. Im Bietergespräch stellen die Bieter in einer 20-minütigen Präsentation ihr Angebot vor. Eine zur Präsentation anzufertigende Unterlage dient der Bewertung der Zuschlagskriterien. Die Zuschlagskriterien setzen sich zusammen aus 60% Qualität und 40 % Preis. Den Zuschlag erhält das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Wertungspunktzahl (siehe Zuschlagskriterien). Bei Punktgleichheit enstscheidet das Los.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelWehre Jannowitz - Konstruktiver Wasserbau
Beschreibung(1) LOS 1 - Planungsleistungen konstruktiver Wasserbau: (1.1) Grundleistungen LP 5-6 HOAI 2021 (1.1.1) Ingenieurbauwerk (Regulierbares Wehr, Sohlgleite, Umbau Ausleitungsbauwerk, Baugruben). (1.1.2) Tragwersplanung (Regulierbares Wehr, Umbau Ausleitungsbauwerk, Baugruben). (1.1.3) Technische Ausrüstung Regulierbares Wehr (EMSR, Fernmeldetechnik). (1.2) Besondere Leistungen (1.2.1) Probenahme Bodenmaterial und Bestandsbeton, Klassifizierung nach EBV, Entsorgungskonzept. ALS OPTION: (1.3) Grundleistungen LP 7-9 HOAI 2021 (1.3.1) Ingenieurbauwerk (Regulierbares Wehr, Sohlgleite, Umbau Ausleitungsbauwerk, Baugruben). (1.3.2) Technische Ausrüstung Regulierbares Wehr (EMSR, Fernmeldetechnik). (1.3.3) Besondere Leistung: Örtliche Bauüberwachung. (2) LOS 2 - Planungsleistungen Naturschutzfachplanung: (2.1) Landschaftspflegerische Ausführungsplanung. (2.2) Umsetzung der CEF-Maßnahmen aus dem Planfeststellungsbeschluss. ALS OPTION: (2.3.1) Ökologische Baubegleitung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen in Los 1: Grundleistungen LP 7-9 HOAI 2021 - Ingenieurbauwerk (Regulierbares Wehr, Sohlgleite, Umbau Ausleitungsbauwerk, Baugruben). - Technische Ausrüstung Regulierbares Wehr (EMSR, Fernmeldetechnik). - Besondere Leistung: Örtliche Bauüberwachung. Optionen in Los 2: - Ökologische Baubegleitung
LosLOT-0002
TitelWehre Jannowitz - Naturschutzfachplanung
Interne Kennung2