624015-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beschaffungsberatung – Vergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung
BeschreibungAusschreibung eines Vertrages zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen
Interne KennungWPK-E1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kliniken der Westpfalz-Klinikum GmbH (WPK) betreuen mit ca. 4.000 MitarbeiterInnen rund 160.000 PatientInnen pro Jahr bei einer Kapazität von fast 1.400 Betten – ganz nach dem Leitbild „Moderne Medizin mit menschlichem Gesicht“. Und dieser Gedanke prägt auch einen großen Teil unseres Leitbilds. Menschlichkeit und Professionalität stehen bei uns an erster Stelle, die Rundumversorgung und Qualität runden das Leitbild ab. Die Westpfalz-Klinikum GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, die Unterstützung durch eine Einkaufsgemeinschaft zur Beschaffung von Dienstleistungen, Investitionsgütern und Artikeln von Warengruppen wie z.B. IT-Bedarfen, medizinischen und pflegerischen Gebrauchs- und Verbrauchsartikel (incl. Implantate), von Desinfektions- und Hygieneartikeln, von medizinischen Gasen und medizintechnischen Bedarfen, von Wirtschafts- und Verwaltungsbedarfen gemäß den Ausschreibungsunterlagen neu zu vergeben. Der Auftraggeber will sich an einer Einkaufsgemeinschaft beteiligen, um seine Einkaufsergebnisse zu optimieren. Vor diesem Hintergrund ist es dem Auftraggeber wichtig einen Partner zu finden, der nicht nur in der Vergangenheit seine Leistungsfähigkeit unter Beweis gestellt hat, sondern perspektivisch auf Basis zugesicherter Zahlen für definierte Produkte die Gewähr dafür bietet, für den Auftraggeber optimierte Einkaufspreise zu erzielen. Die Anforderungen sind in den Vergabeunterlagen näher beschrieben.
Interne Kennung0001