624024-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AE-Portal: Externe Unterstützungsleistungen Betrieb und Weiterentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAE-Portal: Externe Unterstützungsleistungen Betrieb und Weiterentwicklung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für folgende Leistungen zu dem Akteneinsichtsportal (AE-Portal): - Support - Pflegeleistungen - Betrieb der beiden Portale Anlassbezogene Beauftragungen: - Produktverbesserungen - Sonstige Dienstleistungen (bspw. die Erstellung von Konzepten und Dokumentationen) - Tech-Refresh
Interne KennungBIT14-0230-859
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für folgende Leistungen zu dem Akteneinsichtsportal (AE-Portal): - Support - Pflegeleistungen - Betrieb der beiden Portale Anlassbezogene Beauftragungen: - Produktverbesserungen - Sonstige Dienstleistungen (bspw. die Erstellung von Konzepten und Dokumentationen) - Tech-Refresh Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde, so genau wie möglich, umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden. Es wird von folgenden Auftragsmengen pro Vertragsjahr ausgegangen: Beratungs- und Unterstützungsleistung Projektleitung - Remote: 65 Personentage Beratungs- und Unterstützungsleistung Entwickler/in (Service, Produktverbesserung und Dienstleistungen) - Remote: 260 Personentage Beratungs- und Unterstützungsleistung Berater/in - Remote: 65 Personentage Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst 24 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimalig um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 2.210.000,00 EUR netto; 2.629.900,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.