624077-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Asynchronmaschine mit Zubehör zur Erweiterung eines Motorprüfstandes
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT673/DTEC_HW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Teil des Gesamtprojekts Munich Mobility Research Campus (MORE) erforscht das Labor für Fahrzeugantriebe der Fakultät Maschinenbau neue Antriebsstränge für eine nachhaltige Mobilität der Zukunft unter Verwendung von CO2-neutralen Kraftstoffen wie Wasserstoff. Modulare Antriebsstrangsysteme bestehend aus Verbrennungs- und E-Motoren spielen dabei eine entscheidende Rolle. Die einzelnen Komponenten eines Antriebsstrangs und die Kraftflüsse kann das Labor auf einem Antriebsstrangprüfstand analysieren und optimieren.
Bei der UniBw M ist ein hochdynamischer Prüfstand von KS Engineers für konventionelle Verbrennungsmotoren und einfache Parallelhybridkonfigurationen vorhanden, den die UniBw M beabsichtigt, als Antriebsstrangprüfstand für eine konventionelle Achse und e-Achse zu nutzen.
Hierzu beabsichtigt die UniBw M, ein zweite Asynchronmaschine mit zugehörigen Frequenzumrichter sowie der Erweiterung des Automatisierungs-, Mess- und Regelungssystems zu beschaffen, um den vorhandenen Motorprüfstand zu einem Antriebsstrangprüfstand zu erweitern. Dazu müssen sämtliche Liefergegenstände mit dem vorhandenen Prüfstand kompatibel sein.
Die UniBw M stellt folgende Anforderungen an die Asynchronmaschine:
• Prüfstand-Hardwarekomponenten (Belastungsmaschine/Asynchronmaschine, Frequenzumrichter, Drehmomentmessflansch und Verkabelung).
• Automatisierungssystem (Bedien- und Automatisierungssoftware, Hardware sowie Kontrolleinheit).
• Wetterstation (Druck-, Temperatur- und Feuchtigkeitssensor sowie Transmitter).
• Kalibriervorrichtung (Referenzmessflansch 1000Nm, Referenzmessflansch 5000Nm und Drehmomentaufbringung).
• Ladeluftkonditionierung (Kontrolleinheit für Ladedruck, Kontrolleinheit für Abgasgegendruck und Peripherie).
Der Auftrag umfasst auch die Dokumentation, Installation, Inbetriebnahme sowie eine sechstägige Schulung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung