624081-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Begleitung und Beratung während der SPRIND-Challenge "Long-Duration Energy Storage"
Referenznummer der Bekanntmachung: 40SPRIND22033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ergebnis des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines zeitlich begrenzten Dienstleistungsvertrages über Beratungsleistungen, durch die die SPRIND GmbH während der Challenge "Long-Duration Energy Storage" unterstützt werden soll. Schwerpunkte der Beratungsleistung sind: (1) Betreuung der an der Challenge teilnehmenden Teams, (2) Unterstützung der SPRIND während der Challenge, (3) Unterstützung der Challenge-Jury und (4) Unterstützung bei weiteren Fragestellungen, die mit der Challenge in Verbindung stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesagentur für Sprunginnovationen - SPRIND GmbH (SPRIND) führt Innovationswettbewerbe, sogenannte Challenges, durch. Diese Challenges sollen dazu beitragen, Forschungs- und Entwicklungsarbeiten Dritter zu unterstützen, die in Sprunginnovationen münden können und gesellschaftlich oder wirtschaftlich besonders relevante Herausforderungen angreifen. Die SPRIND führt gegenwärtig eine Challenge zum Thema „Long-Duration Energy Storage“ durch. Ziel dieser Challenge ist es, Innovationen hervorzubringen, die neue Lösungen für eine langfristige, effiziente und kostengünstige Energiespeicherung zur Verfügung stellen. Die Challenge ist technologieoffen. Denkbar sind zum Beispiel Ansätze auf Basis von Batterien mit innovativen Zellchemien oder Fluss-Batterien, Technologien im Bereich Power-to-X oder auch thermische Energiespeicher. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war der Abschluss eines zeitlich begrenzten Dienstleistungsvertrages über Beratungsleistungen mit den Schwerpunkten (1) Betreuung der an der Challenge teilnehmenden Teams, (2) Unterstützung der SPRIND während der Challenge, (3) Unterstützung der Challenge-Jury und (4) Unterstützung bei weiteren Fragestellungen, die mit der Challenge in Verbindung stehen. Die Auftraggeberin rechnet mit einem Aufwand von durchschnittlich 40 Arbeitsstunden pro Woche, ausgehend von der aktuellen Prognose von sechs bis acht ausgewählten Teams. Für die Leistungsdurchführung sind nachweisbare Erfahrungen in den Bereichen (a) Beratung in einem wirtschaftlichen Fachbereich zu innovativen Technologien im Bereich Energiespeicherung, (b) das Coaching von Start-ups im Bereich Energiespeicherung und (c) technische Beratung im Bereich Energiespeicherung erforderlich.