624095-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Müllfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/74-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144511 Müllfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtig ein neues, neuwertiges oder gebrauchtes Abrollkipperfahrzeug zu beschaffen. Die Auslieferung soll innerhalb von 10 Wochen nach Auftragseingang erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fahrgestell: Motor EURO VI nach EG 595 / 2009 in der Fassung 582 / 2011; Leistung: ca. 200 KW bis 300 kW; Automatik-Getriebe gewünscht, schaltautomatisiertes Getriebe möglich; zul. Gesamtmasse 26.000 kg; zulässige Vorderachslast min. 8.000 kg; zulässige Achslast Achse 2 min. 11.500 kg; zulässige Achslast Achse 3 min. 7.500 kg;
Radstand zwischen Achse 1 und 2 ca. 4.900 mm; Radstand zwischen Achse 2 und 3 ca. 1.350 mm; Stabilisatoren vorn und hinten.
Fahrerhaus: Lackierung:weiß; Fahrerhaus federnd gelagert; Fahrerhaus für Wartungsarbeiten hydraulisch kippbar; Fahrerhausrückwand mit Fenster; luftgefederter Komfort-Fahrersitz; Radioanlage; Klimatisierung des Innenraums, min. manuelle Klimaanlage; Multifunktionslenkrad, min. in der Höhe verstellbar, mit min. folgenden Funktionen: Radiobedienung, Bordcomputerbedienung (falls vorhanden); Telefon-Festeinbau, BURY CarPhone CP1000 (inkl. Radiostummschaltung und Montage); EG-Kontrollgerät, Siemens VDO, mit zusätzlichen Sondereingängen D1 und D2; Vorrüstung Mauterfassung, streckenbezogen
elektronische Aussenspiegel (Aussenkameras und je A-Säule ein Farbmonitor); Warmwasserzusatzheizung; Rückfahrwarner.
Fahrsicherheitssysteme:automatischer Blockierverhinderer; elektronisches Fahrstabilitätsprogramm; Antischlupfregelung; Tempomat
Abbiegeassistent kamerarbasiert gem. der Empfehlung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur, veröffentlicht im Verkehrsblatt Heft 19-2018, Nr. 149; Rückfahrkamera's mit Split-Farbmonitor im Fahrerhaus (automatisch einschaltend beim Einlegen der Rückfahrstufe). Montageort des Monitors wird bei der ersten Abnahme durch aha festgelegt sowie 2. Kamera mit Blick auf den Abrollhaken.
Bremsanlage / Lenkung: Scheibenbremsanlage an allen Achsen; elektronisches Bremssystem; Fahrzeug in Linkslenkerversion; servounterstützte Lenkung.
Sonstiges: automatische Bolzenkupplung 40 mm inkl. elelektrische Anhängerversorgung (Steckdose 15-polig) und Druckluftversorgung; Zulassungsbescheinigung Teil II; 2 Stück Unterlegkeile inkl. entsprechende Halter; Prüfbuch.
Abrollkipper: Abrollkipperaufbau nach DIN 30722 Teil I für Behälterlängen 5.500 mm bis 6.500 mm, Hubleistungsklasse min. 20.000 kg.
Behälterfanghaken mit Schwerlastverriegelung; vorderer Ausschub mit innenliegender Lagerung; Lasthalteventile verbaut; Unterfahrschutz hydraulisch verstellbar, automatisch einfahrbar bei Betätigung der Schwenkpresse; Behälterverriegelung hydraulisch
verschraubte Behälterauflage inkl. wechselbaren Gleitplatten; seitlich liegender Steuerblock unterhalb der Behälterauflagen inkl. Not-Aus-Schalter; Schiebehaken;
akustischer Warnton beim Betrieb des Abrolkipperaufbau's; seitlicher Unterfahrschutz, keine Vollverkleidung; elektrische Verkabelung min IP 65; Einzelkotflügel an den Hinterachsen, Endlagendämpfung der Hydrailikanlage; Abrollkipper auch für Müllpressen geeignet (Steuerschieber in tiefbauweise); Netzkasten (so gross wie möglich); Werkzeugkasten (so gross wie möglich); automatische Folgesteuerung für Abrollen, Aufziehen und Kippen der Abrollmulden; Schaufel- und Besenhalter; Betriebbstundenzähler und visuelle Fehlercode-Anzeige; A-Schilder im Front- und Heckbereich. Garantiezeit: min. 6 Monate.
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Abrollkipperfahrzeug's innerhalb von 24h ermöglicht.