624120-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartungsverträge Stryker Tragen und Stühle
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsverträge Stryker Tragen und Stühle
BeschreibungWartungsverträge für Stryker Tragen und Stühlen
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00240_VhV_37
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen, 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWartungsverträge für die im Rettungsdienst der Stadt Bochum eingesetzten Stryker-Systeme PowerLoad, PowerPro XT, PowerPro 2 sowie StairPro-Transportstühle mit unterschiedlichen Laufzeiten (1 Jahr, 3 Jahre und 2 x 5 Jahre) Es handelt sich bei den zu wartenden Tragen und Stühlen um Produkte der Firma Stryker. Die Wartungen erfordern herstellerspezifisches Fachwissen, die Einhaltung der Prüfvorgaben des Herstellers sowie den Zugriff auf Originalersatzteile. Die Verträge "Stryker ProCare Prevent" und "Stryker ProCare Protect" für die EMS Produkte PP-XT/PP2 und PowerLoad, sowie transport- und elektrisch betriebene Stühle (StairPro und Xpedition) werden ausschließlich durch Stryker direkt vertrieben.