624133-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutscher Bundestag - Erneuerung der Konferenz- und Medientechnischen Ausstattung - Tischlerarbeiten - Vergabe 31/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag - Erneuerung der Konferenz- und Medientechnischen Ausstattung - Tischlerarbeiten - Vergabe 31/2025
BeschreibungDeutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin Erneuerung der Konferenz- und Medientechnischen Ausstattung Tischlerarbeiten - Innenwandbekleidungen und Wandklappen - DIN 18355
Interne Kennung31/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme „Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Fraktionssitzungssälen im Reichstagsgebäude“ erfasst Umbaumaßnahmen, die in mehreren Bauabschnitten zur Ausführung kommen. Die hier beschriebenen Arbeiten im Bauabschnitt 2025-2026 umfassen den Austausch der bestehenden Wandpaneele und Wandklappen in zehn (10) Räumen. Die zu bearbeitenden Räume werden in vier Kategorien eingeteilt: Große Sitzungssäle (2x ca. 470m²), Mittlere Sitzungssäle (2x ca. 250 m²), Turmsäle (4x ca. 145 m²) und sogenannte Presseräume (2x ca. 136 m²). Der Abbruch der bestehenden Wandpaneele ist als Totalabbruch zu betrachten. Der Neubeinbau der Wandpaneele und Wandklappen berücksichtigt gestalterische, raumakustische, funktionale sowie technische Anforderungen. Funktionale Ausstattungen, u.a. die Ausbildung von reversiblen Einbauten und Klappen, bedürfen einer intensiven Abstimmung mit Parallelgewerken. Die Ausführung vor Ort erfolgt ab Juli 2026 für den Großteil der Leistung in einem Zeitfenster von neun (9) Wochen, was ein paralleles Arbeiten in den unterschiedlichen Räumen erforderlich macht. Da der Projektzeitplan zwingend einzuhalten ist, wird ein hoher Vorfertigungsgrad erforderlich, um einen hinreichend zügigen Bauablauf im Reichstagsgebäude zu gewährleisten. Probeaufbauten und Vorfertigung von Modulen der Unterkonstruktionen sollen daher bereits im Jahr 2025 in der Werkstatt erfolgen. Die Durchführung der Arbeiten vor Ort im Reichstagsgebäude erfolgt im Zwei-Schicht-Arbeitszeitmodell von 6:00 Uhr bis 23:00 Uhr mit mehreren Teams parallel.
Interne Kennung1625/2024
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten