624217-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Verbau Eisspeicher, Grundschule Am Castrum, Gehrden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbau Eisspeicher, Grundschule Am Castrum, Gehrden
BeschreibungVerbau Eisspeicher
Interne Kennung30.02-2026/0312
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Maßnahme liegt im Zentrum von Gehrden an der Straße Am Castrum. Das Baufeld ist über die Schaumburger Straße zu erreichen. Im Zuge des Baus eines Schulzentrums ist die Errichtung eines Eisspeichers vorgesehen. Der Speicher soll auf dem angrenzenden Parkplatz errichtet werden. Zur Erstellung des Eisspeichers ist eine Bohrpfahlwand als Baugrubenverbau erforderlich. Alternativen scheiden auf Grund der tieferliegenden festen Tonschichten aus. Aktuell steht Grundwasser ab einer Tiefe von ca. 2,5 m an. Der Verbau soll daher wasserdicht hergestellt werden, um eine dauerhafte Grundwasserabsenkung während der Bauzeit des Eisspeichers zu vermeiden. Da ein Anstieg des Grundwassers bis an die Geländeoberkante nicht ausgeschlossen ist, wird außerhalb der Bohrpfahlwand eine 1,5 m tiefe Rigole angelegt. Dadurch wird für die statische Berechnung eine feste Eingangsgröße für das Grundwasser erzeugt. Die Baugrube ist mit einer kreisrunden Grundfläche geplant. Die oberen 1,5 m werden mit Einsteckträger als Trägerbohlwand errichtet. Die gesamte Parkplatzfläche soll vom Pflasterbelag frei gemacht werden, so dass für die Arbeiten das Schotterplanum zur Verfügung steht. Die Bohrpfähle werden von der Oberkante abgeteuft. Anschließend erfolgt ein Bodenaushub für den Innenkreis bis auf einer Tiefe von ca. 1,0 bis 1,5 m unter archäologischer Begleitung. Weitere Untersuchungen durch den geologischen Dienst sind zu erwarten, so dass hier eine Bauunterbrechung zu berücksichtigen ist. Hilfestellungen während dieser Zeit sind nicht vorgesehen. Anschließend können die Erdarbeiten fertiggestellt werden. Zum Rückbau des Verbaus werden die Stahlträger an der Betonwandoberkante abgetrennt und zusammen mit dem Holzverbau zurück gebaut. Die Bohrpfähle verbleiben im Erdreich. Für die Leitungsführungen zum Gebäude müssen eventuell Bohrpfähle geringfügig gekürzt werden. Der Arbeitsraum ist mit Kies zu verfüllen und das gelagerte Material der Tragschichten wird zur Auftriebssicherung 1 Meter stark auf den Eisspeicher angedeckt. Die Maßnahme umfasst folgende Hauptmassen: 1000 m² Pflaster aufnehmen 600 m Bohrpfähle 60 m² Trägerbohlwand 1100 m³ Bodenaushub inkl. Bohrpfähle 350 m³ Füllmaterial
Interne KennungLOT-0000
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Place of performance
Town: Gehrden
Postcode: 30989
Country subdivision (NUTS): Region Hannover (DE929)
Country: Germany