624239-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung und Instrumente für Infusion – Infusionstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfusionstechnik
BeschreibungDie München Klinik gGmbH (nachfolgend als MüK bezeichnet) bietet umfassende medizinische Versorgung auf höchstem Niveau in mehr als 60 Fachkliniken an fünf Standorten in München (Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Thalkirchner Straße). Jährlich lassen sich rund 150.000 Menschen stationär und weitere 170.000 ambulant behandeln. Die München Klinik gGmbH beabsichtigt, einen Vertrag über die Lieferung von Infusionstechnik für die angeschlossenen Kliniken (München Klinik Bogenhausen, München Klinik Harlaching, München Klinik Neuperlach, München Klinik Schwabing und München Klinik Thalkirchner Straße) zu schließen.
Interne Kennung2886/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33194100 Ausrüstung und Instrumente für Infusion
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33194000 Geräte und Instrumente für Transfusion und Infusion, 33194110 Infusionspumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn den Standorten Bogenhausen, Harlaching, Schwabing, Neuperlach und Thalkirchner Straße der München Klinik gGmbH wird derzeit Infusionstechnik unterschiedlicher Generationen eingesetzt. Ein wesentlicher Teil der vorhandenen Geräte wird das wirtschaftliche und technische Nutzungsende bald erreichen (2027) und entspricht auch nicht mehr den aktuellen Anforderungen an Patientensicherheit, Standardisierung und IT-Schnittstellen-Integration (PDMS, Philips Capsule Alarmierung, Monitoring, einheitliche Medikamentendatenbank etc.). Die bestehende Infusionstechnik ist teilweise technisch veraltet, nur eingeschränkt oder wird nicht mehr herstellerseitig supportet, heterogen im Einsatz (unterschiedliche Generationen, die nicht kompatibel miteinander sind) und nur eingeschränkt in moderne klinische IT-Schnittstellen integrierbar. Dies führt zu erhöhtem Schulungsaufwand, eingeschränkter Austauschbarkeit im Sinne vom Rotationssystem zwischen den Stationen und/oder den Standorten sowie erhöhtem Risiko bei Betrieb und Wartung. Ziel ist die standortübergreifende Erneuerung und Standardisierung der Infusionstechnik zur Sicherstellung eines sicheren, wirtschaftlichen und zukunftsfähigen Betriebs. Einzelheiten sind der Anlage 1 und 1.1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.