624240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unbemannte Flugkörper – 1906-CK-Minendetektion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1906-CK-Minendetektion
Beschreibung: Die BWI GmbH erwägt, einen Rahmenvertrag über den Kauf von Unmanned Arial Vehicles (UAV/Drohne genannt) an welche Magnetometer zur Aufklärung von Minen und Wirkmitteln verlastet werden und der zeitlich unbefristeten Überlassung von zugehörigen Drohnensteuerungs-/Planungssoftware, Auswerte-/Kampfmittelerkennungssoftware zzgl. der notwendigen Pflege- und Supportleistungen. Darüber hinaus werden Dienstleistungen in Form von Weiterentwicklungsleistungen (dazu gehören auch Vor-Ort-Betreuungen von Truppenversuchen) und Ausbildungsleistungen benötigt. Der Rahmenvertrag wird in Höhe von 5.068.266,44 € (Obergrenze: 7.602.399,66 €) (netto) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 11 Abs. 1 S. 1 Alt. 2 VSVgV vergeben. Der Rahmenvertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren abgeschlossen.
Interne Kennung: 1906-CK-Minendetektion
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35613000 Unbemannte Flugkörper
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 31642200 Suchgeräte für Minen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Siehe hierzu die Angabe in dem Rahmenvertrag unter "Voraussichtliches Abrufvolumen und Volumenobergrenze"
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung
624240-2026 - Competition
Germany – Unmanned aerial vehicles – 1906-CK-Minendetektion
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: 1906-CK-Minendetektion
Internal identifier: 1906-CK-Minendetektion
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35613000 Unmanned aerial vehicles
Additional classification (cpv): 35125100 Sensors, 48000000 Software package and information systems, 31642200 Detection apparatus for mines
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Verlängerung