624254-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Generalsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Wärmedämmverbundsystem (WDVS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Kreiskrankenhaus Heppenheim - Wärmedämmverbundsystem (WDVS)
BeschreibungIm Kreiskrankenhaus Bergstraße (abgekürzt KKB) in Heppenheim werden im Zuge der Maßnahme "Generalsanierung KKB" zahlreiche Maßnahmen durchgeführt. Der Pflegeflügel J wird entkernt und saniert, dort wird sich die neue Intensivpflege sowie eine Allgemeinpflege befinden. Bauteil G wird abgerissen, dort wird ein Ersatzneubau mit Zentraler Notaufnahme, Radiologie und Operationsabteilung verortet. Weitere Teilmaßnahmen sind: Fassadensanierung; Trinkwassersanierung, Ertüchtigung TGA-Zentralen, Teilumsetzung Basisbrandschutzkonzept und Errichtung eines neuen Haus-Übergabe-Punktes. Aufgrund vorhandener Schadstoffbelastung werden viele der Räumlichkeiten erst weitestgehend fachgerecht entkernt und rückgebaut.
Interne KennungKKHB-2026-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang dieser Vergabeeinheit ist im Wesentlichen: Trockenbauarbeiten - Trockenbauwände mit und ohne Schall-, Brand- und Strahlenschutzanforderungen - Gipskartondecken mit und ohne Brandschutzanforderungen - Rasterdecken - Metallpaneeldecken (Abklappdecken)