624255-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – „Projektträgerschaft zur Fusionsforschung“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„Projektträgerschaft zur Fusionsforschung“
BeschreibungGegenstand des auszuschreibenden Auftrages ist die fachliche und administrative Unterstützung des BMFTR bei der Umsetzung des Förderprogramms „Fusion 2040 – Forschung auf dem Weg zum Fusionskraftwerk“, das die Voraussetzungen für den Bau und Betrieb von Fusionskraftwerken in Deutschland schaffen soll. Auch der Koalitionsvertrag auf Bundesebene für die 21. Legislaturperiode statuiert, dass das erste Fusionskraftwerk der Welt in Deutschland stehen soll. Der Projektträger unterstützt das BMFTR zum einen fachlich sowie administrativ bei der Durchführung von relevanten (Projekt-)Fördermaßnahmen. Er unterstützt zudem die strategische Entwick-lung der Fusionsforschung, beispielsweise in den Bereichen internationaler Koopera-tionen, Nachwuchsförderung, etc., um ein sog. Fusionsökosystem zu schaffen, aus welchem ein Fusionskraftwerk hervorgehen soll. Daneben soll er als zentrale Anlaufstelle für forschungspolitische und strategische Fragen fungieren. Hinsichtlich auf dem Weg zum Fusionskraftwerk erforderlicher Infrastrukturen unterstützt der Projektträger den Auftraggeber bei fachlich-konzeptionellen Vorarbeiten (bspw. technische Ausrichtung der Infrastrukturen, Analyse vom Infrastruktur-Vorschlägen, Governance-Strukturen, etc.) sowie beim Prozess zur Entscheidungsfindung über die Realisierung/Förderung der Infrastruktur(en).
Interne Kennung04514-7/6(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des auszuschreibenden Auftrages ist die fachliche und administrative Unterstützung des BMFTR bei der Umsetzung des Förderprogramms „Fusion 2040 – Forschung auf dem Weg zum Fusionskraftwerk“, das die Voraussetzungen für den Bau und Betrieb von Fusionskraftwerken in Deutschland schaffen soll. Auch der Koalitionsvertrag auf Bundesebene für die 21. Legislaturperiode statuiert, dass das erste Fusionskraftwerk der Welt in Deutschland stehen soll. Der Projektträger unterstützt das BMFTR zum einen fachlich sowie administrativ bei der Durchführung von relevanten (Projekt-)Fördermaßnahmen. Er unterstützt zudem die strategische Entwicklung der Fusionsforschung, beispielsweise in den Bereichen internationaler Koopera-tionen, Nachwuchsförderung, etc., um ein sog. Fusionsökosystem zu schaffen, aus welchem ein Fusionskraftwerk hervorgehen soll. Daneben soll er als zentrale Anlaufstelle für forschungspolitische und strategische Fragen fungieren. Hinsichtlich auf dem Weg zum Fusionskraftwerk erforderlicher Infrastrukturen unterstützt der Projektträger den Auftraggeber bei fachlich-konzeptionellen Vorarbeiten (bspw. technische Ausrichtung der Infrastrukturen, Analyse vom Infrastruktur-Vorschlägen, Governance-Strukturen, etc.) sowie beim Prozess zur Entscheidungsfindung über die Realisierung/Förderung der Infrastruktur(en).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 3 Jahre.