624329-2026 - Ergebnis
Schweiz – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Abnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbnahme und Verwertung von Altmetall aus den Recyclinghöfen der Stadt Zürich (Los 1 bis 4)
BeschreibungERZ ist für die fach- und umweltgerechte Entsorgung der in der Stadt Zürich anfallenden Siedlungsabfälle verantwortlich, einschliesslich Altmetall in verschiedenen Qualitäten. Da ERZ die Verwertung von Altmetall nicht selbst erbringt, wird diese Leistung an Dritte vergeben. Die Lieferung des in den Recyclinghöfen gesammelten Altmetalls erfolgt in vier Losen. Die jährliche Sammelmenge im Jahr 2025 betrug insgesamt rund 1’104 Tonnen und wird als stabil eingeschätzt, ist jedoch nicht verbindlich. Nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind das Kleinmetall aus den Wertstoff-Sammelstellen der Stadt Zürich (Getränke- und Konservendosen sowie kleine Metallteile), Altmetall aus der Abfuhr Sperrgut sowie Altmetall in Mulden, die ERZ im Auftrag anderer Dienstabteilungen der Stadt Zürich transportiert. Die Zusammenarbeit wird für eine Laufzeit von zwei Jahren vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2028 vereinbart. ERZ behält sich eine einseitige Option zur Verlängerung der Zusammenarbeit um ein weiteres Kalenderjahr vor.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0004
TitelBuntmetalle und spezielle Legierungen
BeschreibungFür detailliertere Angaben zum Los 4, siehe Ausschreibungsunterlagen.