624403-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung – AEMP - Klinikum Gütersloh
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAEMP - Klinikum Gütersloh
BeschreibungDas Klinikum Gütersloh plant die Neuausstattung und den Umbau seiner Zentralen Sterilgutversorgungsabteilung (ZSVA) zu einer modernen, flexiblen und zukunftssicheren Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP).
Interne KennungINVP-062-2025 - NEU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191100 Sterilisationsapparate
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist der Aufbau einer leistungsfähigen, ergonomischen und energieoptimierten Infrastruktur, die die Betriebssicherheit erhöht, die Prozessstabilität verbessert und eine nachhaltige Anpassung an technologische sowie organisatorische Entwicklungen ermöglicht. Aufgrund der bestehenden Anlagenstruktur, der individuellen raum- und medientechnischen Gegebenheiten sowie der Zielsetzung einer wirtschaftlich optimierten Gesamtlösung kann die Leistung nicht abschließend standardisiert beschrieben werden. Unterschiedliche technische Konzepte der relevanten Anbieter (z.?B. Reinigungs- und Desinfektionsgeräte, Sterilisatoren, Automatisierungsgrade, Logistikkonzepte, Schnittstellenintegration) führen zu erheblichen Unterschieden bei Energieverbrauch, Personalaufwand, Prozesssicherheit und Lebenszykluskosten.
Optionen
Beschreibung der OptionenMehrere Hauptangebote möglich