624414-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurtechnische Untersuchungen zur Entwicklung von Investitionsprojekten und Instandhaltungsstrategien für die Entscheidungssicherheit über Neuinvestitionen am Standort Berlin-MHKW Ruhleben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurtechnische Untersuchungen zur Entwicklung von Investitionsprojekten und Instandhaltungsstrategien für die Entscheidungssicherheit über Neuinvestitionen am Standort Berlin-MHKW Ruhleben
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind ingenieurtechnische Untersuchungen zur Entwicklung von Investitionsprojekten und Instandhaltungsstrategien für die Entscheidungssicherheit über Neuinvestitionen am Standort Berlin-MHKW Ruhleben. Die Untersuchung umfasst den Betrieb der Anlage unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten mit Berücksichtigung des Istzustandes.
Interne Kennung1000003715
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist geplant, fünf Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots aufzufordern. Die Auswahl erfolgt nach der höchsten Gesamtpunktzahl anhand der Auswahlkriterien. Dabei können nur solche Bewerber ausgewählt werden, welche die Eignungs- und Mindestanforderungen erfüllen. Die maximal erreichbare Punktzahl beträgt 500 Punkte. Kommt es auf den ersten Rängen zu Punktgleichheit mit der Folge, dass sich mehr als fünf Bewerber für die Angebotsphase qualifizieren würden, werden alle Bewerber innerhalb der ersten Ränge mit Punktgleichstand zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Hierdurch ist es möglich, dass mehr als fünf Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert werden. Weitere Ränge werden jedoch nur berücksichtigt, wenn noch Plätze frei sind. Dies bedeutet, dass sofern auf einem der Ränge eins bis vier Punktgleichheit besteht und damit die gesuchte Anzahl von fünf oder mehr geeigneten Bewerbern erreicht ist, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden sollen, keine weiteren Bewerber in der Rangfolge berücksichtigt werden. Bei genau oder weniger als fünf geeigneten Bewerbern werden alle geeigneten Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert..
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind ingenieurtechnische Untersuchungen zur Entwicklung von Investitionsprojekten und Instandhaltungsstrategien für die Entscheidungssicherheit über Neuinvestitionen am Standort Berlin-MHKW Ruhleben. Die Untersuchung umfasst den Betrieb der Anlage unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten mit Berücksichtigung des Istzustandes. Derzeit sind 5 Anlagen im Betrieb, Linie A sowie die Linien 1 -4 im Kesselhaus Ost. Die Linie A war eine Ersatzinvestition für Linien 5 - 8 im Kesselhaus West. Die Linien 5 - 8 wurden mit der Inbetriebnahme von Linie A außer Betrieb genommen und nicht demontiert. Die Linien 1 - 4 blieben weiterhin im Betrieb und haben voraussichtlich in den beginnenden 2030er Jahren Ihr Lebensdauer erreicht. Um Entscheidungssicherheit für die zukünftige Entwicklung des Standortes zu erlangen, möchte die BSR herausfinden, wie der Betrieb der Anlagen am wirtschaftlichsten gelingen kann. Die folgenden Varianten sind dabei zu untersuchen: Variante 1: dauerhafte Instandhaltung der Linien 1 - 4 Variante 2: Ersatz der Linien 1 – 4 (1 zu 1 Tausch) Variante 3: Einbau neuer Anlagen im Bereich Kessel 5 – 8 (Ersatzinvestition) Variante 4 (zusätzliche technische Umbauten): Machbarkeitsstudie für Platz- und Energiebedarf einer CO2-Abscheidung