624418-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungsleistungen (01/VO/2024)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen (01/VO/2024)
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit einem oder mehreren geeigneten Unternehmen, auf deren Grundlage die Auftraggeberin externe Unternehmensberatungsleistungen aus den Themenbereichen der ausgeschriebenen folgenden drei Losen in Anspruch nehmen kann: - Ganzheitliche Unternehmensberatung (Los 1) - Digitalisierung (Los 2) - Marke (Los 3) Auf Basis der jeweiligen Rahmenvereinbarung hat der Auftraggeberin die Möglichkeit Beratungsleistungen wie beispielsweise Management- und Strategieberatung, Konzept- und Methodenberatung und/oder Unterstützung bei Projekten und/oder Umsetzungsbegleitung in Form von einzelnen Arbeitspaketen bedarfsorientiert vom Auftragnehmer des jeweiligen Loses abzurufen. Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht. Der Aufragnehmer hat mit weiteren externen Beratern und Dienstleistern aus bestehenden Projekten bei der Auftraggeberin zusammenzuarbeiten.
Interne Kennung01/VO/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Ganzeinheitliche Unternehmensberatung
BeschreibungMit dem Los 1 „Ganzheitliche Unternehmensberatung“ wird das Ziel verfolgt, die Weiterentwicklung der Auftraggeberin unter Berücksichtigung der zu erwartenden Herausforderungen und Trends beratend zu begleiten. Das Los 1 definiert eine ganzheitliche und umfassende Perspektive auf das Unternehmen. Die beratenden Aktivitäten des Auftragnehmers konzentrieren sich dabei auf folgende Unterthemen, welche nicht abschließend aufgezählt und sich während der Vertragslaufzeit dynamisch fortentwickeln können und sowohl durch interne als auch externe Faktoren determiniert werden. Die absolute Höchstabnahmemenge betreffend die Erbringung von Beratungsleistungen beträgt für die Grundlaufzeit und für den Zeitraum der optionalen Vertragsverlängerungen jeweils insgesamt 50 % über die als Kalkulationsgrundlage angegebenen Beratertage hinausgehend. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Sicherstellung der erforderlichen Beraterqualität durch Erfahrung in vergleichbaren Projekten und Anzahl der eingereichten Referenzprojekte (100%).
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Digitalisierung
BeschreibungDas Los 2 „Digitalisierung“ hat das Ziel, unter Berücksichtigung der technischen und gesetzlichen Entwicklungen, die digitale Transformation und das digitale Leistungsvermögen weiterzuentwickeln. Die Möglichkeiten der Automatisierung geeigneter Geschäfts-Prozesse / Workflows, des Ausbaus und der Konsolidierung bestehender digitaler Angebote / Plattformen unter Berücksichtigung der erforderlichen Datenschutz- und Datensicherheits-Erfordernisse und die Robotisierung sollen erweitert werden. Ebenso ist die Weiterentwicklung der bestehenden IT-Strategie im Kontext zur Digitalisierungsstrategie ein Ziel des Loses. Die absolute Höchstabnahmemenge betreffend die Erbringung von Beratungsleistungen beträgt für die Grundlaufzeit und für den Zeitraum der optionalen Vertragsverlängerungen jeweils insgesamt 50 % über die als Kalkulationsgrundlage angegebenen Beratertage hinausgehend. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Sicherstellung der erforderlichen Beraterqualität durch Erfahrung in vergleichbaren Projekten und Anzahl der eingereichten Referenzprojekte (100%).
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Marke
BeschreibungDas Los 3 „Marke“ hat das Ziel, die strategische Markenführung der IKK classic ab dem Jahr 2024 durch eine strategische Markenberatung weiterzuentwickeln. Die Ziele der Zusammenarbeit mit der Auftraggeberin sind: • Steigerung der nationalen Bekanntheit der Marke „IKK classic“ • Positive Imageprägung nach innen und außen • Durchgängiges Markenerlebnis an allen Markenkontaktpunkten • Optimierung Employer Branding • Stärkung der Kundenbindung und Kundenzentrierung • Nachhaltigkeit und gesellschaftliche Verantwortung Die absolute Höchstabnahmemenge betreffend die Erbringung von Beratungsleistungen beträgt für die Grundlaufzeit und für den Zeitraum der optionalen Vertragsverlängerungen jeweils insgesamt 50 % über die als Kalkulationsgrundlage angegebenen Beratertage hinausgehend. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Sicherstellung der erforderlichen Beraterqualität durch Erfahrung in vergleichbaren Projekten und Anzahl der eingereichten Referenzprojekte (100%).
Interne Kennung0003