2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE 2025FRR02 - MANDAT DE FONDS DEDIES - DETTES PRIVEES UNITRANCHES FRANCE
Beschreibung: Le Marché a pour objet de sélectionner des prestataire(s) de services d'investissement qui, dans le cadre d'un mandat de gestion discrétionnaire, aura/ont la responsabilité de créer et de gérer un/des fonds dédiés pour le FRR. Ce(s) fonds sera/seront constitués sous la forme d'un fonds professionnel spécialisé (fonds d'investissement professionnel spécialisé, société de libre partenariat, …) ou d'un organisme de financement (fonds commun de titrisation, organisme de financement spécialisé, ...). Ce(s) fonds aura/auront pour objet d'investir exclusivement dans des opérations de financement à moyen ou long terme d'entreprises, sous forme de dettes privées, à hauteur d'au moins 80% en dettes unitranches et au maximum de 20% de dettes de type club deal. Au moins 80% de ces financements devront concerner des entreprises ayant leur siège social situé en France, et jusqu'à 20% pourront concerner des entreprises ayant leur siège social situé dans un autre Etat membre de la zone euro sous conditions. Le fonds dédié au FRR sera investi principalement dans des entreprises françaises, en particulier les PME et ETI dont l'EBITDA est compris de manière régulière entre 3 et 25 millions d'euros.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66140000 Portfolioverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001