624585-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Wigand-Gerstenberg-Schule, Frankenberg (Eder)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wigand-Gerstenberg-Schule, Frankenberg (Eder)
BeschreibungObjektplanung für Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen nach §34 und § 39 HOAI
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt am Standort der Wigand- Gerstenberg- Schule auf dem Grundstück der Ge-markung Frankenberg, Flur 2, Flurstück 10/8 einen Neubau für eine zweieinhalbzügige Grundschule, sowie die dafür notwendigen Außenflächen für Schulhof und Bewegungsangebote errichten zu lassen. Gegenstand der zur vergebenden Leistung ist die Objektplanung für Gebäude und Freianlagen nach § 34/39 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9. Die Umsetzung der Leistung soll zeitnah nach der Auftragserteilung erfolgen. Die Umsetzung des Bauvorhabens soll direkt nach Abschluss der Planungsleistungen und Erteilung der Baugenehmigung erfolgen. Der vorläufige Kostenrahmen für das Projekt beläuft sich auf ca. 11 Mio EUR (Kostengruppe 200-700 nach DIN 276 einschließlich der Umsatzsteuer). Bei der Kostenkalkulation wurde für die Kostengruppe 600 ein Pauschalbetrag von 200.000,00 Euro in den Gesamtkosten berücksichtig.
Interne KennungLOT-0000