624591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen Finanzämter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen Finanzämter
BeschreibungPostdienstleistungen für die Finanzämter Werra-Meißner, Kassel, Schwalm-Eder (Rahmenvereinbarung)
Interne KennungVG-0437-2025-0241
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefsendungen FA Werra-Meißner
BeschreibungLos 1 "Briefsendungen Werra-Meißner": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Werra-Meißner Umfang: - Ausgangspost: ca. 111.552 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (48 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 1 "Briefsendungen Werra-Meißner": 133.863 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStillschweigende Verlängerung zum 01.12.2027 und 01.12.2028 um jeweils ein weiteres Jahr (längstens bis 30.11.2029, maximale Vertragsdauer 4 Jahre), wenn kein Ende durch Kündigung oder aufgrund Eintritt einer auflösenden Bedingung. Datumsangaben sind vorbehaltliche Termine.
LosLOT-0002
TitelPZA FA Werra-Meißner
BeschreibungLos 2 "PZA Werra-Meißner": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Werra-Meißner Umfang: ca. 6.244 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 2 "PZA Werra-Meißner": 7.493 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBriefsendungen FA Kassel
BeschreibungLos 3 "Briefsendungen Kassel": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Kassel Umfang: - Ausgangspost: ca. 504.060 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (48 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 3 "Briefsendungen Kassel": 604.872 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPZA FA Kassel
BeschreibungLos 4 "PZA Kassel": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Kassel Umfang: ca. 30.808 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 4 "PZA Kassel": 36.970 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBriefsendungen FA Schwalm-Eder
BeschreibungLos 5 "Briefsendungen Schwalm-Eder": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) und hinsichtlich der Eingangspost die Postfachleerung für das Finanzamt Schwalm-Eder Umfang: - Ausgangspost: ca. 142.852 Stück - Postfachleerung/Eingangspost: werktägliche Postfachleerung (48 Monate) Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 5 "Briefsendungen Schwalm-Eder": 171.423 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelPZA FA Schwalm-Eder
BeschreibungLos 6 "PZA Schwalm-Eder": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Finanzamt Schwalm-Eder Umfang: ca. 6.968 Stück Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend - Los 6 "PZA Schwalm-Eder": 8.362 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0006