624596-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Dynamisches Beschaffungssystem für die Beschaffung von Aufbereitungschemikalien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDynamisches Beschaffungssystem für die Beschaffung von Aufbereitungschemikalien
BeschreibungAls Körperschaft des öffentlichen Rechts im Bereich der Trinkwasserversorgung ist der Wahnbachtalsperrenverband ein Sektorenauftraggeber im Sinne des § 100 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Aufträge, deren (geschätzter) Auftragswert oberhalb der EU-Schwellenwerte liegt, werden durch den Wahnbachtalsperrenverband daher unter Beachtung der Sektorenverordnung (SektVO) vergeben. Der Wahnbachtalsperrenverband (WTV) liefert Trinkwasser für ca. 800.000 Menschen in der Region Stadt Bonn, Rhein-Sieg-Kreis (bis auf Niederkassel, Much, Swisttal, Troisdorf und Bad Honnef und Teile von Königswinter und Bornheim), Kreisstadt Siegburg sowie in Teilen des Landkreises Ahrweiler. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist ein dynamisches Beschaffungssystem für die Beschaffung von Aufbereitungschemikalien. Ziel dieser Ausschreibung ist der Aufbau eines Lieferantenpools je Los bzw. je Aufbereitungschemikalie. Die Einzelauftragsvergabe wird im Rahmen von Miniwettbewerben erfolgen. Nähere Informationen zur Struktur des dynamischen Beschaffungssystems und den Einzelabrufen sind in den Vergabeunterlagen angegeben.
Interne KennungWTV 26 M 0015
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Beschaffung der zu liefernden Aufbereitungsstoffe betreibt der Auftraggeber ein dynamisches Beschaffungssystem (im Folgenden: DBS). Dieses steht während seiner Laufzeit allen Unternehmen offen, welche die im Vergabeverfahren festgelegten Eignungskriterien erfüllen. Die Zahl der zugelassenen Bewerber ist nicht begrenzt. Die Einzelvergabe je Los erfolgt über die zum Zeitpunkt des Bedarfs vorhandenen Lieferantenpools des entsprechenden Loses.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
TitelZitronensäure Monohydrat Lebensmittelqualität E330
BeschreibungEs werden insgesamt 15 Lose gebildet. Die Bedarfe der Lose werden in einem Miniwettbewerb im entsprechenden Lieferantenpool je Los abgefragt und vergeben. Das DBS beginnt ab dem 01.10.2026 und hat eine Laufzeit bis zum 30.09.2034.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelNatriumchlorit 25 %ige Lösung, DIN EN 938 Typ1
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSalzsäure 30 %ige Lösung, DIN EN 939 Typ 1
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelEisen(III)chloridsulfat 41%ige Lösung, DIN EN 891, Qualität 1 Typ 1, mind. 12 Gew.-% Fe
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelWeißfeinkalk DIN EN 12518 Tab. 2 und 3: Qualität A und Tab. 4: Typ 1 mind. 90 % CaO
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPraestol 2515 TR DIN EN 1407
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelNatriumhypochlorit 15 % DIN EN 901 Typ 1
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelWasserstoffperoxid 35 % DIN EN 902 Typ 1
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNatronlauge 33 % DIN EN 896 TYP 1
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelKalkhydrat DIN EN 12518 Tab. 2 und 3: Qualität A und Tab. 4: Typ 1 mind. 95 % Ca(OH)2
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelKaliumpermanganat DIN EN 12672 feinkristallin schnelllöslich
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelNatronlauge 45 % DIN EN 896 Typ 1
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelSchwefelsäure 97-98 % DIN EN 899, Hg <0,1 mg/kg H2SO4
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelSolvitose PLV Lebensmittelqualität (ehemals Avebe Wisprofloc P)
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelPraestol DW 25 (ehemals Magnafloc LT 25)
Interne Kennung15
624596-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: WTV 26 M 0015
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 24000000 Chemical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Praestol 2515 TR DIN EN 1407
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Natronlauge 33 % DIN EN 896 TYP 1
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Natronlauge 45 % DIN EN 896 Typ 1
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 15