62460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – GitLab Premium
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGitLab Premium
BeschreibungFür die (automatisierte) Bereitstellung von Softwareartefakten über eine Entwicklungsstrecke wird bei Dataport die Anwendung GitLab des Herstellers GitLab Inc., USA genutzt. Derzeit steht bei Dataport eine On-Premise Serverversion von GitLab Enterprise Edition zur Verfügung, die von der Zentralen Continuous Deployment Infrastruktur (ZCDI) betreut wird. Es werden 1.500 GitLab Premium Lizenzen (self-managed) mit einer Laufzeit von 12 Monaten für die bestehende Systeminfrastruktur benötigt mit Option während der Laufzeit bis zu 500 weitere GitLab Premium Lizenzen in jeweils benötigten Mengen nachzubestellen. Vertragsbeginn ist der 01.04.2026.
Interne KennungDP31-202600005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001