624600-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel Hocheifel
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-AW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistung im Landkreis Ahrweiler im Bus- und ALF-Verkehr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Linienbündel Hocheifel mit den Linien:
860 Kelberg – Adenau – Ahrbrück – Gelsdorf – Meckenheim
861 Blankenheim – Müsch – Schuld – Ahrbrück
862 Ahrbrück – Altenahr – Houverath – Effelsberg – Bad Münstereifel
864 Hümmel – Wershofen
865 Hümmel – Wershofen – Schuld – Dümpelfeld – Adenau
881 Kottenborn – Adenau
882 Schuld – Aremberg – Müsch – Adenau
883 Adenau – Winnerath – Adenau
884 Nohn – Barweiler – Adenau
885 (Brücktal / Virneburg / Arft –) Nürburg – Herresbach – Adenau
886 Bauler – Antweiler
887 Winnerath – Antweiler
889 Senscheid – Antweiler
899 (Dernau –) Altenahr – Ahrbrück – Schuld – Müsch – Blankenheim.
Die Leistungen im Busverkehr können im Grundangebot fahrplanmäßig mit 36 Fahrzeugen (14 Standardbusse Kategorie 1, 11 Standardbusse Kategorie 2, 11 Minibusse Kategorie 1 und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 2.217.762 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 67.469 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden.
Von den insgesamt 25 Fahrzeugen der Kategorie 1 sind mindestens 6 saubere Fahrzeuge und mindestens 5 emissionsfreie Fahrzeuge im Sinne des SaubFahrzeugBeschG einzusetzen, wobei die sauberen Fahrzeuge durch emissionsfreie Fahrzeuge ersetzt werden können.
Die gerundeten maximalen Besetzkilometer ALF betragen lt. Fahrplan 84.218 p.a., die gerundeten geschätzten Besetzkilometer ALF durch Inanspruchnahme betragen 16.844 p.a..