624612-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wettbewerb Campagne Baufeld 2
Wettbewerbsbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerb Campagne Baufeld 2
BeschreibungEU-WEIT OFFENER, EINSTUFIGER, ANONYMER REALISIERUNGSWETTBEWERB gemäß § 32 Bundesvergabegesetz 2018 (BVergG 2018) idgF zur Erlangung von baukünstlerischen Vorentwurfskonzepten mit nachgeschaltetem Verhandlungsverfahren Neubau Wohnanlage Campagne Baufeld 2 Radetzkystr (45-47) 6020 Innsbruck
Interne Kennungw155
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-2437
TitelGegenstand des Wettbewerbs ist die Erlangung von baukünstlerischen Vorentwurfskonzepten für die Errichtung einer Wohnanlage im Passivhausstandard am Standort Radetzkystraße 45-47 in 6020 Innsbruck.
BeschreibungDie Campagne Reichenau umfasst eine Gesamtfläche von etwa 8,3 ha und bildet eines der wichtigs-ten Stadterweiterungsgebiete Innsbrucks. Im Endausbau wird es dort ca. 1.100 Wohneinheiten geben sowie großzügige Grünflächen- und Sportangebote, Geschäfte, Dienstleistungsbetriebe, Büros und soziale Infrastrukturen. Der gegenständliche Wettbewerb zu Baufeld 2 umfasst ca. 350 Wohnungen, inkl. einem Projekt zu Gemeinschaftswohnformen.
Interne Kennung155
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
624612-2026 - Competition
Austria – Architectural, engineering and planning services – Wettbewerb Campagne Baufeld 2
Design contest notice - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleWettbewerb Campagne Baufeld 2
Internal identifierw155
Type of procedureOpen
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
LotLOT-2437
Internal identifier155
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services