624631-2022 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobilitätssoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beschafft die Bereitstellung eines Dispositionssystems als „Software-as-a-Service“ (SaaS) für fahrplanfreie und fahrplangebundene Bedarfsverkehre in der Region Mainfranken. Mit dem Dispositionssystem sollen bestehende und künftige Bedarfsverkehre im Verbundgebiet Mainfranken gesteuert werden. Das Dispositionssystem soll vom Auftragnehmer gehostet, gepflegt und gewartet werden. Die technische Betriebsverantwortung geht ausnahmslos auf den Auftragnehmer über. Fahrgäste, Fahrpersonal und Administration haben über Internet und Apps Zugang zum Dispositionssystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst folgende Leistungen:
- Hosting des Hintergrundsystems (Rechenkern),
- Betrieb von Mandanten (= Bediengebiete) mit fahrplanfreiem Bedarfsverkehr,
- Betrieb von Mandanten (= Bediengebiete) mit fahrplanbasiertem Bedarfsverkehr,
- Support des Hintergrundsystems und der Mandanten,
- zusätzliche Entwicklertage und Vor-Ort- bzw. Schulungstermine.
Die Erbringung von Callcenter- und Fahrleistungen ist nicht Gegenstand des Auftrags.