624633-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neuenahr-Ahrweiler: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Betrieb eines Fahrradverleihsystems im Landkreis Ahrweiler
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Pedelecs und Betrieb eines Fahrradverleihsystems im Kreis Ahrweiler für einen mehrjährigen Zeitraum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 79342300 Kundendienst
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Pedelecs und Betrieb eines Fahrradverleihsystems im Kreis Ahrweiler.
Die wesentlichen Merkmale sind:
- Vorgesehen sind 20 Verleihstationen mit insgesamt 80 Pedelecs.
- Das Fahrradverleihsystem orientiert sich an den üblichen Marktstandards vergleichbarer Systeme.
- Es soll eng mit dem öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) verknüpft werden (insbesondere mit Lage der Stationen an ÖPNV-Haltepunkten).
- Das Angebot ist rund um die Uhr nutzbar (Ausleihe 24/7), Kurzzeitausleihen sind möglich.
- Das Angebot soll mindestens mit einer Smartphone-App (iOS und Android) nutzbar sein. Weitere Buchungsformen sind optional (z.B. Telefon), eine Buchung an ortsfesten Stationsstelen ist nicht vorgesehen.
- Der Auftragnehmer unterstützt die Evaluierung des Systems. Über die laufende Beobachtung hinaus werden Evaluationsergebnisse für Ende Q3 2025 angestrebt.
- Das Fahrradverleihsystem wird als Kooperation zwischen der kommunalen Seite und einem Dienstleister ausgestaltet. Der Landkreis Ahrweiler wird bei der Organisation und Koordination durch den Verkehrsverbund Rhein-Mosel (VRM) unterstützt. Der VRM ist in allen Belangen zunächst erster Ansprechpartner.
- Der Auftragnehmer muss als Full-Service-Dienstleister sowohl die einmalige Einrichtung des Systems zu Beginn als auch den anschließenden Betrieb übernehmen.