624634-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Seismografische Bodenerkundung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GeoHardt - Los 30 - Seismische Messung
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2022-0059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71352110 Seismografische Bodenerkundung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In ihrer Unternehmensstrategie setzen beide Unternehmen, Energie Baden-Württemberg AG (EnBW) und die MVV Energie AG (MVV), auf ein Energiesystem der Zukunft, das eine nachhaltige und möglichst CO₂-neutrale Energieversorgung ermöglicht. Der Verzicht auf Kohle als Brennstoff - die Dekarbonisierung der Energiegewinnung - ist dabei erklärtes Ziel.
In der Region Rhein-Neckar sind die geologischen Voraussetzungen für eine Nutzung der Tiefen Geother-mie in der leitungsgebundenen Fernwärme hervorragend. Daher streben beide Partner an, über die ge-meinsame Gesellschaft GeoHardt GmbH Geothermieheizwerke zu planen, zu bauen und zu betreiben und damit einen Beitrag zur regionalen Klimaneutralität zu leisten.
Ein wesentlicher nächster Schritt dabei ist die detaillierte Aufsuchung ausgewählter Gebiete innerhalb des rund 270 km² großen Aufsuchungsgebietes mittels eines 3D-seismischen Verfahrens. Anhand dieser Mes-sungen können die entsprechenden Standorte gezielt entwickelt werden. Die entsprechenden Tätigkeiten für diese 3D-Seismik sind Gegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In ihrer Unternehmensstrategie setzen beide Unternehmen, Energie Baden-Württemberg AG (EnBW) und die MVV Energie AG (MVV), auf ein Energiesystem der Zukunft, das eine nachhaltige und möglichst CO₂-neutrale Energieversorgung ermöglicht. Der Verzicht auf Kohle als Brennstoff - die Dekarbonisierung der Energiegewinnung - ist dabei erklärtes Ziel. In der Region Rhein-Neckar sind die geologischen Voraussetzungen für eine Nutzung der Tiefen Geother-mie in der leitungsgebundenen Fernwärme hervorragend. Daher streben beide Partner an, über die ge-meinsame Gesellschaft GeoHardt GmbH Geothermieheizwerke zu planen, zu bauen und zu betreiben und damit einen Beitrag zur regionalen Klimaneutralität zu leisten. Ein wesentlicher nächster Schritt dabei ist die detaillierte Aufsuchung ausgewählter Gebiete innerhalb des rund 270 km² großen Aufsuchungsgebietes mittels eines 3D-seismischen Verfahrens. Anhand dieser Mes-sungen können die entsprechenden Standorte gezielt entwickelt werden. Die entsprechenden Tätigkeiten für diese 3D-Seismik sind Gegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens.