624644-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistung
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Hauptort der Ausführung: Dresden
NUTS-Code DED21 Dresden, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, nachfolgend SKD genannt, suchen einen Sicherheitsdienstleister als Auftragnehmer, nachfolgend AN genannt, der für die von der SKD benannten Schutzziele, wie z.B.
--den Schutz der körperlichen Unversehrtheit (Leib, Leben und Gesundheit) der Besucher, Mitarbeiter, Fremdfirmenangehörigen und SKD-fremden Personen,
--den Schutz von Eigentum der Museen und Sammlungen und der Besucher, Mitarbeiter, Fremdfirmenangehörigen und SKD-fremden Personen, sowie für die Prävention, welche erforderlich ist, um die Schutzziele zu erreichen,
--die Verantwortung für den Bereich Wachschutz aller benannten SKD-Standorte übernimmt. Der AN ist verantwortlich für die Auswahl und den Einsatz von Personal, Logistik und Sicherheitsmanagement-Ressourcen. Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist es,
--einen Partner zu finden, mit dem die SKD eine effiziente Sicherheitsorganisation etablieren kann, welche die Anforderungen der beauftragten Sicherheitsdienstleistungen umfassend erfüllt,
--auf die zukünftigen Entwicklungen reagieren zu können, indem auf die Erfahrung und Kompetenz eines leistungsfähigenSicherheitsdienstleistungsunternehmens zurück gegriffen werden kann,
--Sicherungsdienstleistungen in verschiedenen Gebäuden und Gebäudekomplexen zu unterschiedlichen Zeiten sowie
--die Betreuung von Sicherheitstechnik und aufgeschalteten Meldeanlagen durch dieses Fachunternehmen erbringen zu lassen;
--Durchführung von Servicedienstleistungen in den einzelnen Objekten bei Umbaumaßnahmen;
--Durchführung und Sicherung von Geld- und Werttransporten.
In Zukunft können sich die Anforderungen der SKD ändern, die Aufgaben können erweitert oder reduziert werden, Standorte können hinzukommen oder wegfallen. Die Modalitäten eventueller Änderungen in dem von der SKD vorgegebenen Zeitrahmen werden entsprechend den allgemeinen und Sonderregelungen des Vertrages vorgenommen. Der AN wird zur Planung seines Personaleinsatzes über die sich aus dem Museumsbetrieb ergebenden wechselnden Anforderungen, z.B. Umbaumaßnahmen, rechtzeitig informiert.
In der Leistungsbeschreibung werden die Anforderungen an Bewachungsdienstleistungen der Objekte und zugehörige Außenflächen, die vom AN zu erbringenden Leistungen und Qualitäten sowie die Schnittstellen zu den internen Anforderungen beschrieben. Mit dieser Ausschreibung sucht die SKD einen Sicherheitsdienstleister, der leistungs- und qualitätsorientiert arbeitet. Diese Leistungs- und Qualitätsorientierung zeichnet sich unter anderem durch einen starken Fokus auf die konstante und regelmäßige Weiterbildung von Stammmitarbeitern, durch eine proaktive Zusammenarbeit mit dem AG und durch eine effektive und effiziente Ausführung des Auftrages aus.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 70 000 000,00 EUR
ohne MwSt.