2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoyage des parties communes des bâtiments de vente dont les activités sont soumises à agrément sanitaire au sein du Marché International de Rungis
Beschreibung: La présente consultation porte sur le nettoyage et la désinfection des parties communes (allées marchandes, sanitaires, passages latéraux, circulations en sous-sol, rez-de-chaussée et étages) des 14 bâtiments de vente du pôle animal, aux activités soumises à agrément sanitaire répartis sur une surface d’environ 80 hectares : - Bâtiment A4 (Marée) – Installation classée pour la protection de l’environnement, - Bâtiment AB5 (Activité dédiée aux marchés dépendant du secteur marée), - Bâtiment V1P (Viande en pavillon) – Installation classée pour la protection de l’environnement, - Bâtiment VG1 (Volailles / Gibiers), - Bâtiment VM1 (Porc), - Bâtiment D4, E4, F4a, D5, E5, F5c, F7, B9 (Produits laitiers), - Bâtiment D6 (Produits biologiques). A titre subsidiaire, pour répondre aux impératifs de gestion du marché et en cas de nécessité, le cahier des charges comprendra un bordereau de prix unitaires qui pourra générer des commandes ponctuelles.
Interne Kennung: BU Immobilière - Service Environnement et propreté
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations comprennent : - Le ramassage, la collecte, le tri et le vidage dans 5 compacteurs, des déchets résiduels issus de l’activité des bâtiments (environ 100 m3 de déchets au quotidien), - Le nettoyage et la désinfection quotidiens des sols de l’ensemble des parties communes des bâtiments (environ 60 000 m²), comprenant les halles de vente, les allées de circulation, les coursives, les escaliers, les paliers, les monte-charges et les sanitaires publics, - Le nettoyage et la désinfection périodiques des parois verticales (environ 32 000 m²) et les plafonds des parties communes des bâtiments (environ 16 000 m²), comprenant les halles de vente, les allées de circulation, les coursives, les escaliers, les paliers, les monte-charges et les sanitaires publics y compris les surfaces vitrées intérieures et extérieures (environ 10 000 m²), - Une astreinte hivernale « neige et verglas » 24h/24, 7j/7. A titre indicatif, le nombre de blocs sanitaires faisant l’objet des prestations quotidiennes, est d’environ 60 unités. (y compris 4 sanisettes automatiques) L’effectif actuel dédié à la réalisation des prestations, toutes sections confondues, est d’environ 25 personnes
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des options pourront être définies dans le cahier des charges.