624677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Neustart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeustart
BeschreibungGegenstand der Maßnahme gemäß § 16 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur Nr. 1 Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen Die Maßnahme ist in zwei Losen unterteilt, da hier die Zielgruppe unterschieden wird. Dies hat die Folge, dass die Inhalte den Zielgruppen angepasst werden soll und auch die Inhalte sich voneinander unterscheiden. Das Angebot soll als vordringlichstes Ziel die Stärkung der Motivation haben. Es soll die Motivation soweit herausarbeiten und stärken, so dass ein weiterer Schritt folgen kann (Vermittlung, Maßnahme etc.) Vom Auftragnehmer wird erwartet, dass er sein Angebot auf die besondere Bedarfslage der Zielgruppe ausrichtet und mit Priorität an der Erreichung des Zieles, insbesondere der Überleitung der Teilnehmenden in eine angemessenen Anschlussperspektive, mitwirkt. Teilnehmende bei Los 1 sind: - Leistungsbeziehende zwischen 18 und 25 Jahren mit wenig Motivation an den Zielen im Jobcenter mitzuwirken, durch Stillstand in der Entwicklung von möglichen schulischen oder beruflichen Zielen - Schulabschluss ist nicht relevant (von keinem Schulabschluss bis Abitur). - Der Jugendliche muss deutsch verstehen und sich verständigen können. Teilnehmende bei Los 2 sind: - Leistungsbeziehende ab 25 Jahren mit wenig Motivation an den Zielen im Jobcenter mitzuwirken, durch Stillstand in der Entwicklung von möglichen beruflichen Zielen - Schulabschluss und evtl. vorhandene Berufsausbildung ist nicht relevant - Der Teilnehmende muss deutsch verstehen und sich verständigen können.
Interne Kennung34348/FB56/21-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeustart Los 1
BeschreibungDie Maßnahme ist in zwei Lose aufgeteilt und hat zwei unterschiedliche Zielgruppen. In Los 1 ist die Zielgruppe jugendliche Teilnehmende unter 25 Jahren und in Los 2 Teilnehmende ab 25 Jahren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelNeustart Los 2
Interne Kennung2